Местное население предлагает АЭС Сибрук (США) проводить практические, а не теоретические учения по чрезвычайным ситуациям

Решение службы атомнадзора (NRC) по включению АЭС "Сибрук" в число первых шести станций, предназначенных для проведения так называемого "современного анализа безопасности" (State of the Art Reactor Consequence Analysis) предлагает жителям Нью-Гемпшира и побережья северного Массачусетса уникальные возможности.

В рамках трёхлетнего проекта будут собраны воедино все старые и новые расчёты и анализы различных потенциальных инцидентов внутри контейнмента и их последствий, в том числе, выхода радиоактивности. Будут рассмотрены также алгоритмы действий защитных систем энергоблока, в особенности то, как они будут справляться со своей задачей по недопущения вреда окружающей среде и населению.

Последний пункт вызывает наибольший интерес у жителей побережья. Остаётся в силе вопрос: "Смогут ли нынешние системы и процедуры безопасности защитить нас в случае выброса радиоактивности на АЭС "Сибрук"?

Конечно, руководство станции и большинство сотрудников тех служб, что должны реагировать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций - полиция, пожарный департамент и т.п. - ответят нам "да". Такой ответ будет основываться на результатах периодически проводимых учений и тренировок.

К сожалению, все тренировки - не более, чем некое приближение к действительности. Организации, ответственные за проведение учений, в частности, та же NRC, разрабатывают их сценарий, а участники отвечают, что они будут делать в предложенных ситуациях.

В ходе учений, не двигается с места ни одна единица оборудования, не убирается ни один барьер при подъезде к станции. Наконец, ни один человек не выходит из полицейского участка или пожарного депо.

Планировщики предлагают участникам нечто, отдалённо похожее на шахматную игру - несмотря на то, что в борьбе с чрезвычайными ситуациями особенно важным фактором становится реальный опыт. Не надо забывать, что практические ошибки в таком деле могут обернуться ущербом для здоровья для многих тысяч людей.

Любая возможность для пересмотра основных принципов учений на АЭС "Сибрук" пойдёт во благо жителям побережья. И такой пересмотр в сторону большего упора на практические тренировки совершенно не исключен - но только в том случае, если эксперты и аналитики NRC будут действовать в рамках "современного анализа безопасности" так, как подобает независимым исследователям, а не официальным лицам атомной отрасли.

Если сотрудники NRC рассмотрят критически каждый байт информации, получаемой в ходе анализа безопасности, и не будут воспринимать его без должного обсуждения и контроля, то у нас появится надежда на то, что учения по действиям в условиях чрезвычайных ситуациях выйдут, наконец, из пределов стен кризисных центров и переместятся на улицы наших городов и деревень.

ИСТОЧНИК: Portsmouth Herald

Темы: США, Безопасность, АЭС


Rambler's Top100