![]() |
||
|
Нейтроника-Теплофизика-2026 начала работу AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2026 С 2 по 5 июня 2026 года в Обнинске на площадке технической академии Росатома проходит научно-технический форум "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики и теплофизика реакторов нового поколения (Нейтроника - Теплофизика 2026)". Форум приурочен к 80-летию государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института имени А.И.Лейпунского. Форум объединяет более 400 учёных и специалистов организаций атомной отрасли и российской науки из Москвы, Санкт-Петербурга, Димитровграда, Нижнего Новгорода, Подольска, Снежинска, Сарова, Обнинска, Соснового Бора, Заречного и других городов страны. Организаторами мероприятия выступают ГК "Росатом" и АО ГНЦ РФ - ФЭИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО Фото: Игорь Балакин (AtomInfo.Ru). ![]() На пленарной сессии форума по устоявшейся традиции участники выступили с обзорными докладами по наиболее актуальным проблемам атомной отрасли в России и мире. Важно помнить, что современная структура атомной энергетики имеет серьёзное ограничение, связанное с размерами ресурсной базы. При текущем уровне потребления и сохранении структуры (тепловые реакторы в открытом топливном цикле) рентабельные запасы природного урана в мире подойдут к концу чуть более чем через сто лет - ориентировочно к 2130 году. Конечно, можно надеяться на экономические изменения в пользу уранодобычи или на обнаружение новых крупных месторождений, но если этого не произойдёт, то в 2050 году придётся ограничить или полностью прекратить строительство новых атомных блоков, так как они уже не будут обеспечены топливом на весь предполагаемый срок службы (80 лет). Изменить ситуацию к лучшему призваны быстрые реакторы и замыкание топливного цикла. В пленарных докладах участники рассказали о проводимых в России работах по перспективному проекту БР-1200, о работах по внедрению на АЭС с ВВЭР топлива из регенерированного урана и уран-плутониевого топлива, а также о новых конструкционных материалах для реакторов будущего. Не забыта и тема развития ВВЭР. На Смоленской АЭС-2 в 2033 году должен заработать первый блок с оптимизированным проектом ВВЭР, выполненным на базе АЭС-2006 и ВВЭР-ТОИ. Важным шагом вперёд может стать и восстановление в нашей стране производства обогащённого бора, хотя об этом говорилось всё-таки как о будущей задаче. Форум "Нейтроника - Теплофизика 2026" продолжит завтра свою работу в Обнинске. Ключевые слова: Выставки и конференции, Нейтронно-физические расчёты реакторов, Теплофизика и теплогидравлика, Статьи, ФЭИ Другие новости: Изготовлен первый РИТМ для плавучей АЭС Уже 14-й РИТМ по счёту. Конференция FR26 - фоторепортаж Конференция прошла в Пекине с 18 по 22 мая. Курск-2-1 введён в эксплуатацию С 1 мая энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности. |
Герой дня
В период с 2024 по 2026 год в Японии занимаются сравнительным исследованием оксидного и металлического топлива. После этого и до конца 2028 года станет возможным плотно заняться концептуальным проектом реактора. ИНТЕРВЬЮ
Александр Рыжков МНЕНИЕ
Чжан Дунхуэй |