AtomInfo.Ru


Норвежское государство ускоряет передачу лицензии на объекты в Кьеллер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2026

Правительство Норвегии ускорит процесс передачи ядерных объектов в Кьеллере от института энергетических технологий (IFE) норвежской организации по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NND).

Передача может состояться уже 1 января 2027 года.

Институт энергетических технологий (IFE) был основан в 1948 году с целью проведения исследований в области атомной энергетики и развития норвежского экспертного потенциала в этой сфере.

Институт построил и эксплуатировал четыре исследовательских реактора в период с 1951 по 2019 год: JEEP I в Кьеллере (1951-1967), критическую сборку NORA в Кьеллере (1961-1968), реактор для испытания материалов в Халдене (1959-2018) и JEEP II в Кьеллере (1966-2019).

Реакторы в Кьеллере играли ключевую роль в исследованиях в таких областях, как нейтронные методы измерений, материаловедение и производство изотопов для радиоактивных лекарственных препаратов.

В настоящее время ведутся работы по выводу из эксплуатации объектов в Халдене и Кьеллере. Этот процесс займёт несколько десятилетий, а затраты в настоящее время оцениваются в сумму от 33 до 57 миллиардов норвежских крон (3,6 - 6,2 миллиарда долларов США) в зависимости от выбранных решений.

Для обеспечения чёткого распределения ответственности и государственного контроля правительство планирует как можно быстрее передать обязанности, задачи и объекты от института энергетических технологий норвежской организации по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NND).

Созданная как агентство при министерстве торговли, промышленности и рыболовства в феврале 2018 года, NND отвечает за вывод из эксплуатации исследовательских реакторов и другой связанной ядерной инфраструктуры, а также за безопасное обращение, хранение и захоронение радиоактивных отходов.

Норвежская организация по выводу из эксплуатации ядерных объектов подала заявку в декабре 2022 года на получение лицензии на владение и эксплуатацию объектов в Халдене и Кьеллере, а также на эксплуатацию полигона захоронения низко- и среднеактивных радиоактивных материалов в Химдалене.

Ядерные объекты в Халдене были переданы от института энергетических технологий Норвежской организации по выводу из эксплуатации ядерных объектов 1 апреля прошлого года.

Управление по радиационной защите и ядерной безопасности (DSA) теперь рекомендовало передать лицензию института энергетических технологий на ядерные объекты в Кьеллере в полном объёме организации NND.

Правительство поддерживает эту оценку и поручило DSA начать подготовку к передаче и представить свои рекомендации по передаче лицензии на объекты в Кьеллере осенью. В то же время NND начнёт подготовку к принятию объектов.

Министерство торговли, промышленности и рыболовства также начнёт переговоры с Институтом энергетических технологий о рамках передачи.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Норвегия, Исследовательские реакторы


Другие новости:

Курск-2-1 введён в эксплуатацию

С 1 мая энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности.

Росатом впервые экспортировал 3D-принтер в дальнее зарубежье

Заказчик из Индии.

ТВЭЛ - поставка топлива на Сюйдапу-3

Поставлено топливо для стартовой загрузки.


Герой дня

Руппур-1 - топливо загружено

Руппур-1 - топливо загружено

Следующий этап - установка верхнего блока реактора с подключением всех необходимых систем внутриреакторного контроля.



ИНТЕРВЬЮ

У Ицань

У Ицань
Атомщик охарактеризовал реактор как первый в мире автомобильный ядерный энергоблок мощностью 10 МВт и сообщил, что команда, стоящая за проектом, сейчас ищет возможности для его применения.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Изменения, происходящие в белорусском сегменте чернобыльской зоны, в дни Радуницы 2026 года заметны уже на кольце около Хойников. Там начинается дорога, ведущая к главному въезду в заповедник.


Поиск по сайту: