![]() |
||
|
Руппур-1 - топливо загружено Инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2026 На АЭС "Руппур" (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик проекта - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") завершена загрузка свежего ядерного топлива в реактор энергоблока №1. Загрузка началась 28 апреля 2026 года и стала одним из ключевых этапов подготовки блока к энергопуску. В активную зону реактора были последовательно загружены 163 тепловыделяющие сборки (ТВС). Вице-президент АО "Атомстройэкспорт" по проектам в Бангладеш Алексей Дерий рассказал:
В ближайшее время реактор будет выведен на минимально контролируемый уровень мощности, после чего начнется постепенное повышение мощности. Эти работы предшествуют энергетическому пуску и опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №1 АЭС "Руппур". АЭС "Руппур" с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт(э) сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки, в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Ключевые слова: Пуски, Азия, Бангладеш, Статьи, Пресс-релизы Другие новости: Курск-2-1 введён в эксплуатацию С 1 мая энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности. Росатом впервые экспортировал 3D-принтер в дальнее зарубежье Заказчик из Индии. ТВЭЛ - поставка топлива на Сюйдапу-3 Поставлено топливо для стартовой загрузки. |
Герой дня ИНТЕРВЬЮ
У Ицань МНЕНИЕ
Белатом |