![]() |
||
|
ITER - отгружен сектор №3 AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2026 Сектор №3 вакуумной камеры (vacuum vessel) международного экспериментального термоядерного реактора ITER был изготовлен и отгружен на площадку сооружения. Это предпоследний из секторов, необходимых для завершения сборки вакуумной камеры. Изготовление сектора №3 входит в сферу ответственности Евросоюза. В рамках проекта Fusion for Energy (F4E) к работам подключён консорциум AMW в составе Ansaldo Nucleare, Westinghouse и Walter Tosto. В 2024 году был поставлен сектор №5, в 2025 году - сектор №4, в марте 2026 года - сектор №9. Отгруженный в апреле сектор №3 стал четвёртым по счёту сектором, изготовленным силами европейцев. Его прибытие на площадку в Кадараше ожидается в начале мая. На площадке сектор будет помещён в сборочную линию для доработки до уровня секторного модуля. Он будет оснащён двумя тороидальными катушками магнитного поля и теплозащитным экраном, после чего будет готов к установке в проектное положение. Сегменты для сектора №3 были изготовлены на европейских предприятиях компаний ENSA (Испания), Belleli (Италия), Westinghouse Electric Italy и Walter Tosto (Италия). Затем все части были собраны на предприятии компании Walter Tosto в итальянском городе Кьети, где их соединили и сварили, причём общая длина сварных швов составила почти 150 км. Завершение работы над сектором №2, которая также входит в зону ответственности Евросоюза, намечено на осень 2026 года. После того, как все сектора будут поставлены на площадку и установлены в проектное положение в тороидальной камере, монтажники смогут приступить к сварке тора. Ключевые слова: Строительство, Синтез, ITER, Статьи Другие новости: Завершены все пусконаладочные работы. ТВЭЛ - поставка топлива на Сюйдапу-3 Поставлено топливо для стартовой загрузки. Hачалась опытная эксплуатация толерантного МОКС-топлива для ВВЭР На Балаковской АЭС загружены три кассеты. |
Герой дня
Энергоблок №1 АЭС Руппур готов к физпуску Специалисты "Росатома" успешно завершили ревизию основного оборудования блока №1 АЭС "Руппур", сооружаемой в Народной Республике Бангладеш. ИНТЕРВЬЮ
Денис Куликов МНЕНИЕ
AtomInfo.Ru |