AtomInfo.Ru


Устройство колоннады башенной испарительной градирни началось на строящемся блоке №3 Ленинградской АЭС-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2026

Работы по устройству колоннады башенной испарительной градирни строящегося энергоблока №3 ВВЭР-1200 начались на Ленинградской АЭС, сообщается на сайте "Росэнергоатома".

В общей сложности по окружности основания градирни будет смонтировано 100 железобетонных колонн весом 20 тонн каждая.

Сооружение наклонной колоннады - трудоёмкий и ответственный процесс. Предварительно колонны укрупняют попарно в блоки специальным кондуктором-захватом и затем устанавливают под определённым углом на опорные стойки и сборные железобетонные цоколи.

На завершающем этапе выполняется бетонирование подколонников. Они обеспечивают поддержку колонн, повышая устойчивость и долговечность всего сооружения.

Башенная испарительная градирня является элементом системы оборотного водоснабжения атомной станции. Она нужна для отвода тепла от конденсаторов турбины и важна с точки зрения обеспечения безопасности и эффективности эксплуатации энергоблока.

Устройство наклонной колоннады будет проводиться в течение ближайших четырёх месяцев. На следующем этапе строители приступят к бетонированию оболочки градирни. Возведение её ствола должно завершиться к концу 2027 года.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Hачалась опытная эксплуатация толерантного МОКС-топлива для ВВЭР

На Балаковской АЭС загружены три кассеты.

В мире статус действующего имеют 415 блоков, статус строящегося 72 блока - PRIS

Учтён пуск Taipingling-1 в Китае.

Курск-2-1 на номинале

Первый энергоблок второй очереди Курской АЭС выведен на 100% мощности.


Герой дня

ТВЭЛ - поставка топлива на Сюйдапу-3

ТВЭЛ - поставка топлива на Сюйдапу-3

Топливный дивизион "Росатома" поставил ядерное топливо для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке №3 АЭС "Сюйдапу", которая расположена в провинции Ляонин на северо-востоке Китая.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Куликов

Денис Куликов
Дело в том, что для обычного разговора или для доклада с трибуны слова атомная станция малой мощности подходят прекрасно, а вот для общения в надзорном органе они непригодны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Правило вступит в силу 29 апреля 2026 года. Фактически с этого момента в США будет введена альтернативная система лицензирования коммерческих ядерных установок.


Поиск по сайту: