![]() |
||
|
На Белорусской АЭС будет построен третий блок - министр БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2025 На БелАЭС будет построен дополнительный, третий блок. Такое решение принято по итогам совещания у президента Беларуси Александра Лукашенко о результатах работы БелАЭС, увеличении электропотребления и предложениях о строительстве новых атомных мощностей. Об этом решении сообщил журналистам вице-премьер Виктор Каранкевич, передаёт корреспондент БЕЛТА. "По результатам совещания принято решение о развитии Островецкой атомной электростанции, реализации второй очереди - сооружения третьего энергоблока", - сказал он. "И параллельно будет организована работа по исследованию площадок на территории Могилёвской области. Это дополнительное изыскание будет проходить, где возможно в дальнейшем в условиях роста электропотребления (если потребуется дальнейшее удовлетворение роста электропотребления за счёт атомной энергетики) развитие атомной энергетики, и именно в Могилёвском регионе". Оба процесса - сооружение третьего энергоблока на БелАЭС и исследование площадки в Могилевской области - будут идти параллельно, пояснил вице-премьер. "Но решение о второй очереди БелАЭС - вот сейчас, да, мы этим будем заниматься", - отметил Виктор Каранкевич. Что касается возможного строительства в будущем ещё одной атомной электростанции в Беларуси, он заметил: "В дальнейшем решение, которое необходимо будет рассматривать по дальнейшему развитию атомной энергетики, будет увязано и с ростом электропотребления". Как показывает практика, в настоящее время объёмы использования электроэнергии в Беларуси прирастают, в том числе за счёт принятых на уровне главы государства и правительства стимулирующих мер. Мощный импульс для роста электропотребления придала, конечно, и БелАЭС. За 2024 год в Беларуси объём потребления электроэнергии составил более 43 миллиардов кВт×ч. За пять лет он увеличился на 6 миллиардов кВт×ч. Виктор Каранкевич перечислил ключевые направления, которые обеспечивают такой рост. Это, например, установка электрокотлов в энергосистеме страны, когда вместо природного газа используется электроэнергия для отопления и горячего водоснабжения в крупных населенных пунктах. В сельском хозяйстве стали использовать больше электричества в новых, построенных и действующих реконструированных зимних теплицах. "В этом году выходим на 120 миллионов кВт×ч", - добавил вице-премьер. Число электромобилей в Беларуси к настоящему времени превысило 44 тысячи единиц. Естественно, вместе с их количеством растёт и электропотребление - практически вдвое к объёмам прошлого года, в десять раз - к уровню 2020 года. Продолжается развитие по стране дата-центров и майнинговых ферм. Первая такая ферма появилась в 2023 году. Объём потребления электроэнергии по этому направлению за 2025 год по расчётам составит 1,3 миллиарда кВт×ч, увеличившись вдвое по сравнению с 2023 годом. Прибавляет в плане потребления электроэнергии также реальный сектор экономики и население. В жилых домах всё активнее используют электричество для целей отопления и горячего водоснабжения. "Это также решение одной из важных задач, поставленных главой государства, - повышение комфорта проживания граждан. И в первую очередь в сельской местности", - обратил внимание Виктор Каранкевич. По его словам, за пятилетку введено в эксплуатацию 2,2 миллиона кв.м жилья с электроотоплением, более 148 тысяч индивидуальных домовладений имеют возможность использовать электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения. Ключевые слова: Строительство, Белоруссия, Мнения Другие новости: Конференция по математическому моделированию в рамках III Международного конгресса Русский инженер Фоторепортаж о мероприятии. Коллектив АО ГНЦ НИИАР удостоен ордена Александра Невского Церемония награждения пройдёт позднее в рамках торжественных мероприятий. Установлен корпус ловушки расплава энергоблока №3 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 Впереди ещё несколько этапов. |
Герой дня
Владимир Украинцев: книги по АЭС с ВВЭР нужны Именно поэтому я и мои коллеги-соавторы начинали с книг, дающих тот минимальный набор знаний, который требуется работнику АЭС с реакторами ВВЭР, начиная от фундаментальной физики и вплоть до особенностей технологических процессов. ИНТЕРВЬЮ
Галина Павлова МНЕНИЕ
AtomInfo.Ru |