AtomInfo.Ru


США и Япония - взаимный интерес

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2025

Американская атомная отрасль, получившая в последние месяцы серьёзную финансовую поддержку от властей США, рассчитывает на помощь компаний из Южной Кореи для реализации планов по строительству новых атомных блоков и малых реакторов.

При этом американские атомщики не забывают и своих давних партнёров из Японии, которые также с очень большим интересам следят за новостями из-за океана.

В японском информационном бюллетене, распространённом перед состоявшимся на уходящей неделе визитом президента США Дональда Трампа в Японию, отдельно упоминалось о взаимной заинтересованности в сотрудничестве при строительстве блоков с AP-1000 и малых реакторов.

К такому сотрудничеству с японской стороны могут быть привлечены Mitsubishi Heavy Industries, Toshiba и другие крупные японские корпорации.

Власти Японии всё более и более благосклонно относятся к атомной энергетике, преодолев постфукусимский синдром. Однако говорить о сколь-либо массовом строительстве новых блоков в Японии всё ещё нельзя. В лучшем случае будут выданы разрешения на сооружение блоков замещения.

Поэтому американский атомный рынок, где циркулируют подтверждённые и неподтверждённые слухи о выделяемых десятках и сотнях миллиардов долларов инвестиций, для японских корпораций становится приоритетным.

Кроме АЭС, в преддверии переговоров на высшем уровне обсуждались и возможности для сотрудничества по термоядерному направлению.

Правительство Японии расценивает его как более перспективное, чем атомное, так как к электростанциям на основе синтеза японское общество отнесётся лучше, чем к электростанциям на основе деления - тем более, что первых на сегодняшний день просто не существует.

Ключевые слова: Стратегия развития, США, Япония, Статьи, Мнения


Другие новости:

Коллектив АО ГНЦ НИИАР удостоен ордена Александра Невского

Церемония награждения пройдёт позднее в рамках торжественных мероприятий.

Установлен корпус ловушки расплава энергоблока №3 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2

Впереди ещё несколько этапов.

Фоторепортаж о выставке CINE-2025

Международная выставка CINE-2025 прошла в Янтае (Китай) 15-16 сентября 2025 года.

Герой дня

Китай - CRAFT для термояда

Китай - CRAFT для термояда

Центр CRAFT - это крупное национальное научное учреждение. Его строительство началось 20 сентября 2019 года. Готовность центра составляет 92%.



ИНТЕРВЬЮ

Галина Павлова

Галина Павлова
В нашей диагностике используется пучок атомов с высокой энергией, который проходит через плазму. Атомы долетают до интересующих нас областей плазмы и за счёт реакции перезарядки передают электроны ионам, которые затем излучают необходимые спектральные линии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
То есть, голосуя против своей же резолюции западные страны получали бы нужный им результат - восстановление антииранских санкций вне зависимости от позиции России и Китая. Неформально такой механизм получил название snapback.


Поиск по сайту: