AtomInfo.Ru


Соглашение по HTMR-100 - некоторые детали

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2024

На прошлой неделе появилась информация о том, что южноафриканские фирмы "Stratek Global" и "Koya Capital" заключили соглашение о сотрудничестве для продвижения проекта реактора HTMR-100.

Проект HTMR-100 разрабатывается в "Stratek Global" на основе решений из закрытого проекта по созданию в Южной Африке высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов PBMR.

Над проектом PBMR южноафриканские атомщики работали в условиях государственного финансирования, однако в 2010 году проект был окончательно закрыт. Проект HTMR-100 развивается за счёт частных средств.

Сообщение о заключении соглашения сопровождалось интервью для южноафриканского издания "BizNews". На вопросы отвечали глава "Stratek Global" Келвин Кемм и два менеджера из консалтинговой компании "Koya Capital".

По словам доктора Кемма, для атомных энергоблоков большой мощности в ЮАР подходят прибрежные площадки. В то же время внутри страны водных ресурсов недостаточно, и поэтому для удалённых от побережья атомных станций лучше выбирать газоохлаждаемые проекты.

Электрическая мощность блока с реактором HTMR-100 принята равной 35 МВт(э).

Оценка стоимости его сооружения - 9 миллиардов ранлов, что примерно соответствует 480 миллионам долларов. В интервью прозвучало, что эти деньги потребуются на протяжении пяти лет, что, по всей видимости, означает заявленный пятилетний срок строительства.

Консалтинговая компания "Koya Capital", по словам её менеджеров, "серьёзно рассматривает ядерные решения" на протяжении последних нескольких лет, причём интерес компании привлекают проекты малой и средней мощности.

Стивен Эдкинс, возглавляющий в "Koya Capital" направление по чистым технологиям, в интервью "BizNews" сказал: "И я думаю, что наконец-то мы подошли к ситуации, когда в эти новые решения будут вложены серьёзные средства".

Впрочем, сама "Koya Capital" вкладывать средства в проект HTMR-100 не намерена. Как пояснил её сооснователь Уоррен Ла Флер, "наша задача - помочь подготовить "Stratek" к инвестированию".

Консультанты (а именно на такой статус сейчас претендует "Koya Capital") будет помогать атомщикам из "Stratek" в подготовке к работе "с точки зрения организационного потенциала". Также они намерены контактировать с потенциальными международными инвесторами.

Ни один из троих участников интервью не стал останавливаться на степени готовности проекта HTMR-100. Интересно отметить, что, в соответствии с современной модой, этот реактор был назван реактором IV поколения.

Неоднократно прозвучало утверждение о том, что производство топлива для него есть (в Пелиндабе), хотя и по этому вопросу были сказаны только общие слова.

Стивен Эдкинс сделал сенсационное заявление о том, что к строительству первого HTMR-100 приступят "до конца года".

Келвин Кемм дополнил, что "Stratek" работает "в самом тесном контакте, насколько это возможно, с представителями правительства, такими как национальный ядерный регулятор, и со всеми, кто имеет к этому отношение".

Стоит добавить, что совместное интервью менеджеров "Stratek Global" и "Koya Capital" вызвало в экспертных кругах Южной Африки неоднозначную реакцию.

Среди прочего, с сомнением были встречены заявления о начале строительства до конца года, а также о возможности привлечь инвесторов, которые были бы готовы заплатить около 500 миллионов долларов.

Наиболее жёсткие негативные оценки интервью приводить здесь не будем, так как в них высказываются предположения о возможной нечестной игре с потенциальными инвесторами.

Ключевые слова: ВТГР, Африка, ЮАР, Статьи, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён пуск в Китае четвёртого "Дракона".

NIC-2024 - репортаж с выставки

Выставка прошла в Пекине 19-22 марта.

TerraPower объявила о подаче заявки на строительную лицензию для первого "Natrium"

У NRC уже есть вопросы.

Герой дня

Александр Бычков: реакторы или системы

Александр Бычков: реакторы или системы

Некоторые сейчас говорят, что китайский "Шидаовань" это первый в мире реактор IV поколения. А вот от непосредственных исполнителей, тех китайских специалистов, которые реализовывали этот проект, я не слышал, чтобы они так утверждали. Они формулируют чётко и грамотно - реактор, использующий технологии IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Пэнфэй

Сюй Пэнфэй
"На данный момент более 90% оборудования и компонентов для "Hualong One" поставляется внутри страны", - сказал Сюй Пэнфэй. При серийном строительстве таких блоков особое внимание уделяется эффективности, безопасности и экологичности.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Рассуждая о подходящем типе теплоносителя для космического реактора, авторы статьи делают выбор в пользу жидкого металла как наиболее проработанного варианта.


Поиск по сайту: