AtomInfo.Ru


Атомэнергопром сообщил о взаимных требованиях в связи с АЭС Ханхикиви-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2024

"Атомэнергопром" в опубликованном финансовом отчёте за 2023 год пояснил некоторые детали арбитражных разбирательств с финской компанией "Fennovoima Oy" по поводу расторгнутого контракта на строительство АЭС "Ханхикиви-1".

Финская компания уведомила о расторжении EPC-контракта в апреле 2022 года. "Атомэнергопром" и входящие в его состав предприятия не согласны с решением финской компании и требуют выплаты компенсаций.

В июне 2022 года российские компании, входящие в состав "Атомэнергопрома", получили от "Fennovoima Oy" требования о взыскании по гарантиям возврата авансов по EPC-контракту и иные требования на общую сумму 1,7 миллиарда евро.

Российские компании возражают против данных требований, рассмотрение спора осуществляется в международном арбитраже.

В свою очередь, российские компании потребовали от "Fennovoima Oy" досрочно вернуть предоставленный займ, а также компенсировать стоимость принадлежащих российской стороне акций "Fennovoima Oy" в связи с расторжением соглашения акционеров.

Требования компаний, входящих в состав "Атомэнергопрома", составляют сегодня около 3 миллиардов евро и находятся на рассмотрении межлународных арбитражей.

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом, Финляндия, АЭС Ханхикиви


Другие новости:

TerraPower объявила о подаче заявки на строительную лицензию для первого "Natrium"

У NRC уже есть вопросы.

NIC-2024 - репортаж с выставки

Выставка прошла в Пекине 19-22 марта.

Форум АТОМЭКСПО-2024 - фоторепортаж

Форум прошёл 25-26 марта в Сочи.


Герой дня

Росатом: итоги РТТН за 2023 год

Росатом: итоги РТТН за 2023 год

Всего по итогам прошлого года организации госкорпорации "Росатом" в рамках программы выполнили более 80 НИОКР.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Пэнфэй

Сюй Пэнфэй
"На данный момент более 90% оборудования и компонентов для "Hualong One" поставляется внутри страны", - сказал Сюй Пэнфэй. При серийном строительстве таких блоков особое внимание уделяется эффективности, безопасности и экологичности.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Выставка NIC (Nuclear Industry China) - одна из ведущих международных выставок в атомной отрасли и наиболее известная и популярная атомная выставка в КНР. Её история отсчитывается с 1987 года.


Поиск по сайту: