AtomInfo.Ru


NIC-2024 - репортаж с выставки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2024

Крупнейшая в Китае атомная выставка NIC-2024 прошла в Пекине с 19 по 22 марта 2024 года. На мероприятии получили возможность побывать корреспонденты электронного издания AtomInfo.Ru.

Выставка NIC (Nuclear Industry China) - одна из ведущих международных выставок в атомной отрасли и наиболее известная и популярная атомная выставка в КНР. Её история отсчитывается с 1987 года.

Здесь и далее - фото: Игорь Балакин (AtomInfo.Ru), если не указано иное.
Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

   

   

Реакторная часть

В этом году на выставке не было представлено новых реакторных проектов. Компании-участники делали упор на известные проекты, которые либо уже строятся серийным образом ("Hualong One"), либо готовятся к внедрению (HTR-PM600).

Макеты "Hualong One" были выставлены сразу несколькими компаниями (в первую очередь, ключевыми корпорациями CNNC и CGN). Макет HTR-PM600 можно было осмотреть на стенде, имеющем отношение к CNNC, там же впервые был показан фрагмент парогенератора китайского ВТГР.

А вот макет самого мощного китайского реактора CAP-1400 по-прежнему остаётся тайной для широкой публики. На стенде корпорации SPIC можно было видеть только макеты герметичного шлюза для персонала и внешней защитной оболочки. В информационном плане интереса они не представляют. Также пока нет актуальных сведений о ходе строительства блоков с CAP-1400.

Также за кадром на выставке осталась тематика быстрых натриевых реакторов, хотя несколькими днями позже на выставке "Атомэкспо-2024" в Сочи китайские специалисты объявили о планах по созданию интегрального реактора CiFR1200.

   

   

   

   

   

Топливная часть

Как и в последние годы, на NIC-2024 большое внимание уделялось современным проектам китайских сборок. В первую очередь, это сборки CF3, также сборки для линейки реакторов CAP. Ниже на фотографиях можно видеть некоторые элементы ТВС для реакторов CAP-1400.

Основной производитель ядерного топлива в Китае - корпорация CNNC. Однако на NIC-2024, помимо CNNC, свои сборки демонстрировала также и корпорация CGN.

Сборки от CNNC

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Сборки для CAP

   

   

   

   

   

Сборки от CGN

   

   

   

"Shanghai Electric"

Познавательный стенд на выставке представила известная китайская компания "Shanghai Electric".

По турбинной части компания сообщила, что освоила производство и поставляет основное и вспомогательное турбинное оборудование для блоков мощностью 300 МВт(э), 600 МВт(э), 1000 МВт(э) и 1300 МВт(э).

Кроме того, разработаны проекты соответствующего турбинного оборудования для блоков с мощностью в диапазоне 1500-2000 МВт(э). Компания считает это заделом на будущее, то есть на перспективные реакторы типа PWR третьего поколения и типа ВТГР и БН четвёртого поколения.

Среди контрактов, которые компания исполняет в настоящее время - поставка турбинного оборудования на блоки "Zhangzhou-3/4", "Fangchenggang-5/6", "Lufeng-5/6" (все с реакторами "Hualong One"), "Tianwan-7/8" и "Xudapu-3/4" (все с реакторами ВВЭР-1200).

Также компания принимает активное участие в поставке оборудования для китайской жидкосолевой программы. Компания поставила ключевое оборудование для реактора TMSR-SF0 и завершила поставку оборудования для реактора TMSR-LF1 мощностью 2 МВт(т).

В 2023 году в сотрудничестве с шанхайским институтом перспективных исследований (Shanghai Advanced Research Institute, входит в состав китайской академии наук) был изготовлен первый комплект оборудования для горизонтальной гелиевой турбины для реактора мощностью 10 МВт(т).

Фото: Александр Уваров (AtomInfo.Ru)

   

На стенде также можно было узнать, что компания изготавливает гелиевое оборудование для реакторов типа ВТГР и занимается разработкой новых материалов для оборудования перспективных реакторов всех типов.

Важной новостью стало сообщение о том, что в 2023 году компания достигла полной локализации производства ГЦН типа RSR для реакторов "Hualong One". В 2025 году компания намерена завершить локализацию производства ГЦН типа RUV для реакторов CAP-1400.

Фото: Александр Уваров (AtomInfo.Ru)

   

Передвижные устройства

Обращает на себя внимание, что на NIC-2024 значительная часть экспозиций компаний была посвящена передвижным устройствам различного назначения.

Особенно в этом плане отличился 719-ый исследовательский институт, который разрабатывает передвижные устройства для работы в атомной отрасли на земле, в воздухе, под водой - то есть, во всех возможных средах, кроме (может быть?) под землёй.

Работы 719-ого исследовательского института

   

   

   

   

   

   

   

   

Работы других компаний

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Иностранные участники

На выставке присутствовали зарубежные компании, сотрудничающие с китайскими компаниями в атомной отрасли.

Естественно, свой стенд представил и "Росатом". Нужно отметить, что расположение российского стенда оказалось удачным, близко ко входу. Стенды французских компаний и компании "Westinghouse" приходилось искать в глубине выставки.

Возможно, по этой причине и с целью создать видимость большого интереса китайских специалистов к французским атомным технологиям на стенде EDF были организованы выдача еды и розлив вина. Российским атомщикам к подобным уловкам прибегать не пришлось.

   

   

   

   

Вместо заключения

Электронное издание AtomInfo.Ru выражает благодарность организаторам за возможность посетить выставку NIC-2024. Вместо заключения мы предлагаем читателям посмотреть ещё несколько фотографий, сделанных на выставке.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, Китай, Статьи, Игорь Балакин, Александр Уваров


Другие новости:

Форум АТОМЭКСПО-2024 - фоторепортаж

Форум прошёл 25-26 марта в Сочи.

МАГАТЭ опубликовало справочник по теплогидравлическим корреляциям для натриевого теплоносителя

В документе 286 страниц и 63 иллюстрации. Язык документа - английский.

На Запорожской АЭС стартовала ремонтная кампания 2024 года

Началась с ремонта первого блока.

Герой дня

Форум АТОМЭКСПО-2024 - фоторепортаж

Форум АТОМЭКСПО-2024 - фоторепортаж

Международный форум "АТОМЭКСПО-2024" прошёл в Научно-технологическом университете "Сириус" (Федеральная территория Сириус, Сочи) 25-26 марта 2024 года.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Пэнфэй

Сюй Пэнфэй
"На данный момент более 90% оборудования и компонентов для "Hualong One" поставляется внутри страны", - сказал Сюй Пэнфэй. При серийном строительстве таких блоков особое внимание уделяется эффективности, безопасности и экологичности.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В реальности в бочке в лучшем случае находился концентрат природного урана. Такеси Эбисава, конечно же, хотел обмануть "иранского генерала", но на его беду "генерал" оказался подставным.


Поиск по сайту: