AtomInfo.Ru


Rolls-Royce фаворит в британском конкурсе - глава компании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2024

Компания "Rolls-Royce" является фаворитом в споре за право построить в Британии парк малых атомных станций, считает глава компании Туфан Эргинбильгич (Tufan Erginbilgic).

В интервью газете "The Mail" менеджер заявил, что предлагаемый его компанией проект "более продвинут" по сравнению с проектами других компаний-претендентов.

Он добавил, что проект малого реактора от "Rolls-Royce" опережает проекты включённых в шорт-лист конкурса конкурентов "примерно на два года" по степени готовности.

Кроме "Rolls-Royce", участие в конкурсе продолжают ещё пять компаний.

"Я сказал правительству (Британии), что никогда не буду лоббировать в нашу пользу, потому что я знаю, что по заслугам вы всё равно выберете нас - мы впереди всех остальных", - заявил Туфан Эргинбильгич.

В то же время, сам факт победы в конкурсе "ничего не будет значить", если в течение нескольких месяцев не будут приняты конкретные решения о том, где будут построены реакторы, полагает глава "Rolls-Royce".

По словам менеджера, "Rolls-Royce" также ведёт переговоры с Чехией, Швецией и рядом других стран.

Ключевые слова: Малая энергетика, Великобритания, Европа, Мнения


Другие новости:

На Запорожской АЭС стартовала ремонтная кампания 2024 года

Началась с ремонта первого блока.

Во Франции возобновили использование топлива из обогащённого регенерированного урана

После 10-летнего перерыва.

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.


Герой дня

PFBR-500 - начало загрузки

PFBR-500 - начало загрузки

"После ввода PFBR в эксплуатацию Индия станет второй страной после России, имеющей коммерческий действующий реактор на быстрых нейтронах", - говорится в релизе.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В реальности в бочке в лучшем случае находился концентрат природного урана. Такеси Эбисава, конечно же, хотел обмануть "иранского генерала", но на его беду "генерал" оказался подставным.


Поиск по сайту: