AtomInfo.Ru


Вестингауз начал процедуру сертификации проекта AP-300 в Британии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2024

Компания "Westinghouse" сообщила 13 февраля 2024 года о том, что она подала заявку в британское министерство энергетической безопасности и чистого нуля (Department of Energy Security and Net Zero, DESNZ) на прохождение процедуры GDA для проекта AP-300.

Процедура GDA (Generic Design Assessment) - процедура оценки концепции проекта, или процедура сертификации проекта в Британии.

AP-300 - проект малого модульного реактора, разработанный компанией "Westinghouse" на базе технологических решений проекта AP-1000. Компания рассчитывает получить заказы на строительство AP-300 в Британии.

Ключевые слова: Атомнадзор, Малая энергетика, Вестингауз, Великобритания


Другие новости:

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.


Герой дня

Курск-2 выведен из режима генерации

Курск-2 выведен из режима генерации

31 января 2024 года в 04:01 мск энергоблок №2 Курской АЭС с реактором РБМК-1000 планово остановлен в связи окончанием срока его эксплуатации. Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом без замечаний, энергоблок выведен из режима генерации электроэнергии и отключён от Единой энергосистемы России.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: