AtomInfo.Ru


Курск-2 выведен из режима генерации

Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2024

31 января 2024 года в 04:01 мск энергоблок №2 Курской АЭС с реактором РБМК-1000 планово остановлен в связи окончанием срока его эксплуатации.

Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом без замечаний, энергоблок выведен из режима генерации электроэнергии и отключён от Единой энергосистемы России.

Напомним, что в соответствии с требованиями федеральных норм и правил остановленный энергоблок считается находящимся "в эксплуатации без генерации" вплоть до полного удаления ядерного топлива.

Генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Александр Шутиков сообщил:

"За период работы в режиме генерации второй энергоблок выработал более 256 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Такого объёма достаточно для обеспечения на современном уровне электропотребления 4,3 миллиона жителей России в течение всего 45-летнего срока эксплуатации энергоблока.

Как и в случае с энергоблоком №1, остановленным в декабре 2021 года, на втором блоке в дальнейшем будут проводиться штатные операции, которые, по сути, практически не отличаются от обычных плановых остановов".

Он также отметил, что на Курской АЭС, как и на Ленинградской в своё время, реализуется смена поколений энергоблоков.

К концу текущего года планируется физпуск нового инновационного энергоблока №1 Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ. Поэтому замещение выбывающих мощностей будет незаметным для потребителей электроэнергии.

Проектный срок службы реакторов РБМК-1000, работающих на Курской АЭС, изначально составлял 30 лет, но после глубокой технической модернизации срок службы каждого из четырёх блоков был продлён ещё на 15 лет.

За последние 15 лет, которые энергоблок №2 работал в дополнительный период эксплуатации, им выработано без малого 95 миллиардов кВт×ч (37% от выработки за 45 лет).

Мощности энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС, выведенных из режима эксплуатации с генерацией, будут замещены двумя энергоблоками станции замещения Курская АЭС-2. Новые блоки сооружаются по современному отечественному проекту АЭС, созданному российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200.

Строящиеся энергоблоки с реактором ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный) - самые мощные энергоблоки в российской атомной энергетике, обладают улучшенными технико-экономическими показателями.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоты и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

Герой дня

Эль-Дабаа-4: первый бетон

Эль-Дабаа-4: первый бетон

На площадке сооружения АЭС "Эль-Дабаа" в Арабской Республике Египет состоялась торжественная церемония, посвящённая заливке первого бетона в фундаментную плиту энергоблока №4.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: