AtomInfo.Ru


Глава Росатома Алексей Лихачёв и министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар провели рабочую встречу

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2024

Площадку строительства атомной электростанции "Аккую" посетили делегации руководства госкорпорации "Росатом" и министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв осмотрел машинный зал блока №1 АЭС "Аккую", где ознакомился с результатами монтажной операции по установке в предпроектное положение статора турбогенератора.

Глава госкорпорации также осмотрел строительную площадку и провел совещание с руководителями проекта.

Алексей Лихачёв сообщил:

"Росатом сегодня реализует проекты строительства двух крупнейших атомных строек на планете: АЭС "Аккую" в Турции и АЭС "Эль-Дабаа" в Египте.

В Турции первый блок находится уже в завершающей стадии. Работы ведутся в чётком соответствии с графиком.

Строительная готовность первого блока - более 90%. Смонтировано всё оборудование ядерного острова.

В машинном зале идёт монтаж статора, основания генерирующей системы - это самое тяжеловесное оборудование на атомной станции.

Реактор - это своеобразное сердце, разгоняющее кровь по станции. А кровь эта питает мышцу - турбину и генератор. И эта мышца будет давать до 10% всей электрической энергии такой большой страны, как Турция".

Глава "Росатома" добавил, что опережающими темпами осуществляется подготовка кадров для будущей электростанции: на АЭС "Аккую" уже пущен учебно-тренировочный центр, самый современный в мире.

Ключевые слова: Турция, Госкорпорация Росатом, АЭС Аккую, Алексей Лихачёв, Пресс-релизы


Другие новости:

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.


Герой дня

Курск-2 выведен из режима генерации

Курск-2 выведен из режима генерации

31 января 2024 года в 04:01 мск энергоблок №2 Курской АЭС с реактором РБМК-1000 планово остановлен в связи окончанием срока его эксплуатации. Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом без замечаний, энергоблок выведен из режима генерации электроэнергии и отключён от Единой энергосистемы России.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: