AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск изготовил и отгрузил два комплекта сепараторов-пароперегревателей для Куданкулама-5

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2024

"ЗиО-Подольск" изготовил и отгрузил два комплекта сепараторов-пароперегревателей (СПП-1000-1) для пятого энергоблока АЭС "Куданкулам" в Индии.

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в машиностроительном дивизионе госкорпорации "Росатом".

Сепаратор-пароперегреватель предназначен для удаления влаги и нагрева до заданной температуры пара, отработавшего в цилиндре высокого давления и поступающего в цилиндр низкого давления турбины.

Это оборудование длительного цикла изготовления - процесс производства одного комплекта длится в среднем восемь месяцев.

Технический проект, а также рабочая конструкторская документация разработаны специалистами департамента оборудования атомного машиностроения "ЗиО-Подольск". Также они осуществляют сопровождение изготовления изделия.


СПП-1000-1 - цилиндрический аппарат, состоящий из сепаратора и одноступенчатого пароперегревателя, которые при монтаже на станции располагаются вертикально друг за другом.

Вес сепаратора составляет 47 тонн, длина - почти 7 м, диаметр - 4 м.

Пароперегреватель представляет собой теплообменник, состоящий из 222 отдельных кассет. Масса пароперегревателя 108 тонн, длина 7,7 м, диаметр 4 м.

Общий вес сепаратора-пароперегревателя в сборе (включая камеры и разделитель) составляет 162 тонны, высота аппарата достигает порядка 14 м.

Оборудование располагается в машинном зале энергоблока и входит в состав вспомогательных систем, повышающих КПД и надёжность турбоустановки.

"ЗиО-Подольск" с 1979 года является разработчиком и изготовителем СПП для российских и зарубежных атомных электростанций. В настоящее время на заводе идет изготовление ключевого оборудования для пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, АЭС Куданкулам


Другие новости:

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.


Герой дня

Курск-2 выведен из режима генерации

Курск-2 выведен из режима генерации

31 января 2024 года в 04:01 мск энергоблок №2 Курской АЭС с реактором РБМК-1000 планово остановлен в связи окончанием срока его эксплуатации. Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом без замечаний, энергоблок выведен из режима генерации электроэнергии и отключён от Единой энергосистемы России.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: