AtomInfo.Ru


Регуляторы ЮАР разделили сроки действия лицензий двух блоков АЭС Koeberg

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2024

Национальный ядерный регулятор (NNR) Южной Африки одобрил запрос компании "Eskom" о разделении сроков действия эксплуатационных лицензий блоков №№1/2 АЭС "Koeberg" (Коберг).

Лицензии для обоих блоков имели общий срок окончания действия - 21 июля 2024 года. В компании "Eskom" сочли это несправедливым, так как второй блок был введён в эксплуатацию спустя год с небольшим после ввода первого блока.

Рассмотрев запрос, регуляторы согласились с ним. Срок действия лицензии для первого блока был оставлен неизменным, а вот для второго блока сдвинут до 9 ноября 2025 года.

В настоящее время компания "Eskom" проводит необходимые работы для дальнейшего продления обоих блоков - до 2044 и 2045 года, соответственно.

Ключевые слова: Атомнадзор, Африка, ЮАР


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.


Герой дня

Курск-2 выведен из режима генерации

Курск-2 выведен из режима генерации

31 января 2024 года в 04:01 мск энергоблок №2 Курской АЭС с реактором РБМК-1000 планово остановлен в связи окончанием срока его эксплуатации. Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом без замечаний, энергоблок выведен из режима генерации электроэнергии и отключён от Единой энергосистемы России.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: