AtomInfo.Ru


Казатомпром о дефиците серной кислоты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2024

"Казатомпром" предпринимает шаги по устранению возникшего у компании дефицита серной кислоты.

Об этом говорится в опубликованном отчёте компании по результатам деятельности в IV квартале 2023 года.

Напомним, что ранее "Казатомпром" сообщил об ожидаемых корректировках производственного плана на 2024 год, что в основном обусловлено сложностями, связанными с доступностью серной кислоты - ключевого компонента добычи урана методом подземного скважинного выщелачивания.

Согласно данным агентства "S&P Global Commodities Insights", серная кислота является одним из наиболее распространённых в товарообороте химических веществ с широким применением в различных отраслях промышленности, говорится в отчёте "Казатомпрома".

Около 60% всей произведённой в мире серной кислоты потребляется для производства удобрений, в связи с чем развитие сельскохозяйственной отрасли оказывает существенное влияние на спрос на рынке серной кислоты.

Казахстанский рынок серной кислоты не является исключением - сельскохозяйственная отрасль, являясь важным элементом продовольственной безопасности, существенно субсидируется и является драйвером роста спроса на производство удобрений.

Учитывая значительный рост внутреннего потребления и спроса на серную кислоту для производства удобрений за последние несколько лет, на внутреннем рынке образовался дефицит серной кислоты.

Региональные рынки также испытывают дефицит из-за растущего спроса со стороны сельскохозяйственной отрасли, а также сочетания таких факторов, как сбои в цепочке поставок и геополитическая неопределённость.

В результате текущий уровень спроса влияет как на доступность, так и на стоимость серной кислоты.

По итогам 2023 года средневзвешенная стоимость серной кислоты для "Казатомпрома" увеличилась на 33,6% до 40 445 тенге за тонну с 30 263 тенге за тонну в 2022 году. Годовой рост средневзвешенной стоимости кислоты для "Казатомпрома" в 2022 году также составил 33%.

Серная кислота классифицируется как вещество класса 8 из-за её высокотоксичных и коррозийных свойств. Данная классификация оказывает существенное влияние на различные аспекты, включая протоколы безопасности, логистические маршруты и экономическую целесообразность транзита для потенциального импорта кислоты из стран дальнего зарубежья.

На сегодняшний день "Казатомпром" активно занимается поиском альтернативных источников поставок серной кислоты. Ожидается, что в среднесрочной перспективе дефицит снизится ввиду наращивания мощностей казахстанскими предприятиями в сфере добычи и переработки цветных металлов и плавильных заводов.

Также "Казатомпром" планирует увеличить действующие мощности собственного производства серной кислоты за счёт строительства нового завода.

Ключевые слова: Материалы, Уран, Казахстан, Статьи


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

Герой дня

Курск-2 выведен из режима генерации

Курск-2 выведен из режима генерации

31 января 2024 года в 04:01 мск энергоблок №2 Курской АЭС с реактором РБМК-1000 планово остановлен в связи окончанием срока его эксплуатации. Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом без замечаний, энергоблок выведен из режима генерации электроэнергии и отключён от Единой энергосистемы России.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: