AtomInfo.Ru


Четвёртый блок Нововоронежской АЭС остановлен на ППР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2024

Энергоблок №4 Нововоронежской АЭС был отключён от сети1 февраля 2024 года в 03:50 мск для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР).

Об этом сообщается на сайте "Росэнергоатома".

Во время ремонта персонал атомной станции совместно со специалистами подрядных организаций выполнят перегрузку топлива, средний и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования в реакторном и турбинном отделениях, капитальный ремонт турбоагрегатов со вскрытием цилиндров низкого давления.

Запланирован контроль металла реакторной установки.

В рамках модернизационных работ запланировано раскрепление оборудования и трубопроводов первого контура энергоблока №4 с целью защиты от сейсмических и динамических воздействий.

Также предусмотрен перевод узлов компенсатора объёма на прокладки из современного материала - терморасширенного графита. Они обеспечивают более качественное уплотнение разъёмов оборудования, тем самым увеличивая надёжность эксплуатации энергоблока.

Будет также проведена модернизация комплекса электрооборудования системы управления защиты в части замены выработавших свой ресурс кабелей на современные.

Для своевременного выполнения ремонтных работ помимо сотрудников НВ АЭС будут привлечены 139 специалистов Нововоронежского филиала АО "Атомэнергоремонт".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.


Герой дня

Курск-2 выведен из режима генерации

Курск-2 выведен из режима генерации

31 января 2024 года в 04:01 мск энергоблок №2 Курской АЭС с реактором РБМК-1000 планово остановлен в связи окончанием срока его эксплуатации. Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом без замечаний, энергоблок выведен из режима генерации электроэнергии и отключён от Единой энергосистемы России.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: