AtomInfo.Ru


EDF - бремя Hinkley Point C

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2024

В 2016 году, когда принималось окончательное решение и подписывались первые контракты на строительство британской АЭС "Hinkley Point C" (Хинкли Пойнт Си), одним из главных сторонников этого проекта был Эмманюэль Макрон, тогда ещё всего лишь министр экономики Франции, напоминает британская газета "Financial Times".

"Если мы верим в атомную энергетику, то мы должны реализовать проект на Хинкли Пойнт", - заявлял тогда Макрон на слушаниях во французском парламенте. Он не соглашался с опасениями некоторых законодателей, сомневавшихся в возможностях компании EDF.

Французские атомщики с трудом продвигались вперёд на сооружении первого блока с EPR во Франции, и скептики спрашивали - в состоянии ли EDF взять на себя ещё и британский проект на 18 миллиардов фунтов стерлингов (по тогдашним оценкам).

Прошло восемь лет. К смете добавилось не менее 5 миллиардов фунтов стерлингов из-за неоднократных задержек.


В статье не самые свежие данные. По новым оценкам, два блока с EPR будут стоить более 30 миллиардов фунтов стерлингов.

Впрочем, ниже в той же статье британской газеты приводится невероятная на первый взгляд свежая оценка - 46 миллиардов фунтов стерлингов за два блока!

Правительство Макрона ставит теперь задачу обеспечить компании EDF возможность справиться с удорожанием проекта, не срывая при этом домашние заказы.

Для этого французские министры пытаются заставить британское государство предоставить будущей станции дополнительные меры поддержки.

Вместе с тем наблюдатели начинают задаваться вопросом - способна ли в принципе компания EDF одновременно реализовывать несколько крупных проектов во Франции и за рубежом?

Компания только-только выходит из одного из худших периодов финансовых потрясений за свою 78-летнюю историю - в 2022 году длительные вынужденные остановы французских блоков привели к убыткам порядка 18 миллиардов евро.

Назначенный более года назад исполнительный директор EDF Люк Ремон не устаёт напоминать, что компания тратит сейчас по 25 миллиардов евро ежегодно на обслуживание действующих блоков и для подготовки к масштабному набору персонала на будущие блоки во Франции.

Впрочем, Ремон настаивает на целесообразности именно одновременного строительства блоков, несмотря на значительные расходы.

Он полагает, что за счёт эффекта серийности получится снизить удельные затраты на киловатт установленной мощности, и в целом сумма на одновременное строительство блоков будет ниже, чем сумма на строительство такого же числа блоков последовательно.

Ключевые слова: Строительство, Великобритания, Electricite de France, Статьи, Мнения


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

Герой дня

Эль-Дабаа-4: первый бетон

Эль-Дабаа-4: первый бетон

На площадке сооружения АЭС "Эль-Дабаа" в Арабской Республике Египет состоялась торжественная церемония, посвящённая заливке первого бетона в фундаментную плиту энергоблока №4.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: