AtomInfo.Ru


Росатом изготовил десятый РИТМ-200

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2023

На производственной площадке Машиностроительного дивизиона Росатома в Подольске завершено изготовление второго корпуса реактора РИТМ-200 для универсального атомного ледокола проекта 22220 "Чукотка".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Десятый РИТМ-200 готовится к отправке.
Фото: Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Это десятый реактор, который изготовил завод для энергетических установок нового поколения атомоходов. После подготовки к транспортировке реактор отправят на "Балтийский завод".

Таким образом, предприятия дивизиона фактически стали конвейером для производства судовых реакторов для нового поколения российских ледоколов - такого в мире не делал ещё никто.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв сказал:

"Реакторы РИТМ-200 хорошо зарекомендовали себя на наших новых универсальных атомных ледоколах, что позволило сделать более эффективной навигацию на Северном морском пути.

Аналогичные реакторы будут установлены также и на пятом и шестом серийных универсальных атомных ледоколах, решение о строительстве которых уже принято правительством Российской Федерации.

В перспективе эти же реакторы станут "сердцем" плавучих атомных станций, которые будут обеспечивать энергией Баимскую рудную зону на Чукотке, а также наземной АСММ в Якутии".

Глава машиностроительного дивизиона Игорь Котов сказал:

"РИТМ-200 - самая современная и производительная судовая реакторная установка в мире. Над её созданием работали сразу несколько предприятий машиностроительного дивизиона.

В результате повышена скорость и ледопроходимость ледоколов - важные характеристики для судов в условиях роста грузопотока.

Наработанные референции позволят нам справиться и с другими задачами в части развития российской Арктики".


Проектировщиком, комплектным поставщиком и изготовителем внутрикорпусных устройств реакторной установки РИТМ-200 выступает "ОКБМ Африкантов". Изготовление корпуса реактора и контрольная сборка ведутся на "ЗиО-Подольск".

Энергетические установки для универсальных атомных ледоколов состоят из двух реакторов РИТМ-200 мощностью 175 МВт каждый. Первый из двух реакторов РИТМ-200 для ледокола "Чукотка" в конце октября уже доставили на верфь.

Всего на предприятии с 2012 года изготовлено 10 реакторов для универсальных атомных ледоколов "Арктика", "Сибирь", "Урал", "Якутия" и "Чукотка". Первые три уже введены в эксплуатацию и успешно выполняют свои обязательства по проводке караванов судов в западном районе Арктики.

В настоящее время реализуются проекты по созданию различных модификаций реакторов типа РИТМ, которые в дальнейшем могут не только использоваться в качестве энергетических установок для ледоколов, но и обеспечивать работу малых атомных станций на суше и воде.

Ледокол "Чукотка" мощностью 60 МВт - четвёртый серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220, он строится по заказу Росатома на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Закладка судна состоялась в декабре 2020 года, ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

Атомоход будет работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Атомоходы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

На плавучей АЭС началась перегрузка топлива

Загрузку кассет осуществили в реактор правого борта ПЭБ.

Предприятия Росатома проведут исследования для выбора материала первой стенки реактора ИТЭР

Так было решено на заседании Совета ИТЭР.

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.

Герой дня

Корпус реактора установлен на втором блоке Курской АЭС-2

Корпус реактора установлен на втором блоке Курской АЭС-2

Монтаж корпуса реактора - это одна из самых важных строительных операций за весь период строительства Курской АЭС, знаменующая активную стадию монтажа всего оборудования первого контура. Именно от этой фазы ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: