AtomInfo.Ru


Корпус реактора установлен на Курске-2-2

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2023

Корпус реактора новейшего энергоблока ВВЭР-ТОИ установлен на штатное место в центральном зале второго энергоблока Курской АЭС-2.

Старт началу работ по установке оборудования в проектное положение - подъёму корпуса реактора на транспортный портал, располагающийся на отметке +26,3 метра, дал первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации "Росатом", президент АО "Атомстройэкспорт" Андрей Петров, посетивший Курскую площадку в ходе рабочей поездки.

Андрей Петров отметил:

"В настоящее время Курская АЭС-2 - это единственная в Российской Федерации площадка строительства энергоблоков АЭС, находящаяся в активной фазе сооружения.

Перед нами стоит задача по развитию атомного парка России с целью укрепления производственного и технологического потенциала страны.

Общее технологическое понимание, полная линейка: генеральный подрядчик, заказчик и поставщики - всё должно быть синхронизировано и работать без потерь рабочего времени.

Росатом и его предприятия принимают активное усилие в этом направлении".

Монтаж корпуса реактора - это одна из самых важных строительных операций за весь период строительства Курской АЭС, знаменующая активную стадию монтажа всего оборудования первого контура.

Именно от этой фазы ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ на атомной станции.

Перед установкой корпуса реактора специалисты осуществили входной контроль в соответствии со всеми регламентными требованиями, затем приступили к подготовительным работам по монтажу. С опережением графика строительства оборудование установлено на штатное место.

Директор Курской АЭС Александр Увакин поделился:

"Монтаж корпуса реактора ВВЭР-ТОИ - это важное событие не только для специалистов Курской АЭС, но и для всейатомной отрасли.

За всю историю развития атомной энергетики не было столь продуманного проекта, направленного на усиление надёжности и безопасности АЭС.

На наших глазах происходит переломный момент энергетического развития - от прошлого к инновационному будущему.

Впереди нас ждёт много трудовых будней. До конца 2023 года на втором энергоблоке необходимо завершить монтаж основного оборудования первого контура - парогенераторов и компенсатора давления, а также установить купольную часть наружной защитной оболочки.

Всё это позволит в последующем начать работы по сварке главных циркуляционных трубопроводов".

Вице-президент АО"Атомстройэкспорт", директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле прокомментировал:

"Установка корпуса реактора в проектное положение проходит в несколько этапов.

Первоначально оборудование поднимают на транспортный портал гусеничным краном "Liebherr" и перемещают внутрь гермозоны на отметку 26,3 метра с помощью специальной транспортировочной тележки.

Затем 340-тонная конструкция проходит раскантовку: с помощью полярного крана специалисты меняют положение оборудования из горизонтального в вертикальное и только потом устанавливают на штатное место на отметке 11,3 метра в шахту реактора, предназначенное для того, чтобы корпус реактора встал в строго отведённое место - на опорное кольцо.

Максимально допустимое отклонение при монтаже составляет одну десятую миллиметра".

Работы выполнялись поэтапно в течение трёх дней специалистами подрядной организации Курского филиала МСУ №5 АО "Энергоспецмонтаж" силами около 70 человек.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

На плавучей АЭС началась перегрузка топлива

Загрузку кассет осуществили в реактор правого борта ПЭБ.

Предприятия Росатома проведут исследования для выбора материала первой стенки реактора ИТЭР

Так было решено на заседании Совета ИТЭР.

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.

Герой дня

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

В Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА России (г. Димитровград, Ульяновская область) первые пациенты прошли успешную радионуклидную терапию с применением радиофармацевтического лекарственного препарата на основе лютеция-177.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: