AtomInfo.Ru


РФП на лютеции-177 в Димитровграде

НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2023

В Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА России (г. Димитровград, Ульяновская область) первые пациенты прошли успешную радионуклидную терапию с применением радиофармацевтического лекарственного препарата на основе лютеция-177.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: НИИАР

Препарат для борьбы с нейроэндокринными опухолями и раком предстательной железы был разработан при участии специалистов Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО "ГНЦ НИИАР", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом").

Директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов прокомментировал:

"Первые пациенты успешно прошли терапию радиофармпрепаратом на основе лютеция-177, который был создан совместными усилиями специалистов Росатома и ФМБА России в Димитровграде.

Принимая во внимание большой интерес мировой системы здравоохранения к развитию ядерной медицины, уверен, что сотрудничество в этом направлении с коллегами из ФНКЦРиО ФМБА России будет укрепляться.

Сырьевой препарат на основе Lu-177 производится в ГНЦ НИИАР по разработанной институтом собственной технологии.

Патент на это изобретение стал победителем профильного конкурса Роспатента в нынешнем году, опередив 170 других участников".

Начальник центра ядерной медицины - врач-радиолог ФНКЦРиО ФМБА России Петр Сычев рассказал:

"Препарат прошёл все этапы контроля качества. Сама процедура лечения прошла успешно, ни у кого из пациентов не возникло побочных реакций.

Он вводится внутривенно, предварительно убедившись в отсутствии противопоказаний у пациента. Такая процедура проводится 1 раз в два месяца.

Наши пациенты прошли первый курс лечения, и у всех наблюдается положительная динамика - снижение уровня белка ПСА, чувствуют себя хорошо".

Сырьевой материал лютеций-177 производится в ГНЦ НИИАР с использованием радиохимической технологии, разработанной также сотрудниками предприятия.

В этом году патент на это изобретение стал победителем профильного конкурса Роспатента среди 170 участников.

Один из авторов изобретения, начальник отделения радионуклидных источников и препаратов ГНЦ НИИАР Олег Андреев отметил:

"Технология получения радионуклида разрабатывалась нами самостоятельно.

Одним из показаний к медицинскому применению радиофармпрепарата на основе лютеция-177 - является лечение рака предстательной железы.

Мы как производитель сырьевого материала способны обеспечить все потребности российских медицинских учреждений и выполним в сроки, качественно и полном объёме все заказы, которые нам будут поступать".

Перспективный радионуклид поставляется институтом также в Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф.Цыба, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Блохина, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М.Гранова.

Ключевые слова: Радиоизотопы, НИИАР, Ядерная медицина, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Предприятия Росатома проведут исследования для выбора материала первой стенки реактора ИТЭР

Так было решено на заседании Совета ИТЭР.

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

Герой дня

Сергей Александров: МНТК НИКИЭТ начала работу

Сергей Александров: МНТК НИКИЭТ начала работу

VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: