AtomInfo.Ru


Два горизонтальных сепаратора-пароперегревателя отгружены для первого блока АЭС Аккую

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2023

Два горизонтальных сепаратора-пароперегревателя (СПП) отгружены для блока №1 АЭС "Аккую" (Турция) с производственной площадки машиностроительного дивизиона Росатома в Санкт-Петербурге.

Ранее такое оборудование в России изготавливали только в вертикальном исполнении.

Разработка новой модификации СПП обусловлена установкой на этой АЭС тихоходных турбин, произведенных по технологии "Arabelle1200".

Общий вес оборудования составил 640 тонн.

Доставка негабаритного груза будет вестись комбинированным способом: специальным автомобильным транспортом изделия доставят на заводской причал, затем оттуда - в морской порт Санкт-Петербурга. После погрузки на судно комплект оборудования доставят на причал АЭС "Аккую".

Как отмечается на сайте "Росатома", традиционно на отечественных турбоустановках устанавливалось четыре СПП, теперь достаточно двух.

Российским машиностроителям удалось примерно в два раза снизить металлоёмкость пароперегревателей и повысить их эффективность и надёжность.

Кроме того, новые изделия позволяют обеспечить повышенную экономичность работы всей турбоустановки.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

На плавучей АЭС началась перегрузка топлива

Загрузку кассет осуществили в реактор правого борта ПЭБ.

Предприятия Росатома проведут исследования для выбора материала первой стенки реактора ИТЭР

Так было решено на заседании Совета ИТЭР.

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.


Герой дня

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

В Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА России (г. Димитровград, Ульяновская область) первые пациенты прошли успешную радионуклидную терапию с применением радиофармацевтического лекарственного препарата на основе лютеция-177.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: