AtomInfo.Ru


ВВС США отказали компании Oklo

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2023

Американские военные без лишнего шума отменили предварительное заключение контракта, в соответствии с которым компания "Oklo" должна была поставить микрореактор на военно-воздушную базу "Eielson" (Эйельсон) на Аляске.

Отменённое соглашение было заключено в августе 2023 года.

Как сообщает "Alaska Beacon", агентство оборонного материально-технического обеспечения (DLA) США отменило своё решение ещё в сентябре 2023 года, сославшись на необходимость "дальнейшего рассмотрения" своих обязательств в соответствии с конкретным положением о военных контрактах.

Известно об этом стало только недавно, благодаря попавшему в руки прессы письму, которое было направлено из DLA неназываемому конкуренту компании "Oklo".

Указанная в письме причина отзыва решения носит формальный характер - не соблюдены определённые требования для заключения контрактов на сумму более 100 миллионов долларов.

В DLA отказываются давать дополнительные комментарии по ситуации. А вот в компании "Ultra Safe Nuclear Corp." (USNC), которая также разрабатывает микрореакторы и, по всей видимости, является тем самым "неназываемым конкурентом", подтверждают, что компания планировала оспорить решение военных в судебном порядке.

Несмотря на разрыв предварительного соглашения с "Oklo", ВВС США не отказываются от своих планов по пуску микрореактора на базе на Аляске в 2027 году - хотя, если обратить внимание на график из ссылки, то видно, что в процессе уже наметились задержки.

В 2023 году потенциальный поставщик должен был подать заявку на сертифицирование микрореактора в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США. Сделано этого не было; кроме того, как теперь выясняется, не выбран и сам поставщик.

Тем не менее, в DLA заверили американских журналистов в том, что военные по-прежнему намереваются соблюсти определённый конгрессом США срок 2027 год для первого микрореактора на базе ВВС США.

Компания "Oklo" известна как разработчик микрореактора "Aurora". В январе 2022 года NRC отказалась рассматривать заявку на сертификацию данного реактора.

Компания USNC, второй претендент на поставку микрореактора для базы "Eielson", считает, что "находится в наилучшем положении для поддержки ВВС, и продолжит использовать все имеющиеся в её распоряжении средства для поддержки своей заявки".

USNC разрабатывает проект микрореактора MMR. На сайте клмпании этот аппарат описан как высокотемпературный газоохлаждаемый реактор, относящийся к IV поколению.

Ключевые слова: Микрореакторы, США, Аврора, Статьи


Другие новости:

Предприятия Росатома проведут исследования для выбора материала первой стенки реактора ИТЭР

Так было решено на заседании Совета ИТЭР.

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

Герой дня

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

В Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА России (г. Димитровград, Ульяновская область) первые пациенты прошли успешную радионуклидную терапию с применением радиофармацевтического лекарственного препарата на основе лютеция-177.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: