AtomInfo.Ru


В Госдуму внесён законопроект, касающийся прямоточных систем технического водоснабжения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2023

Законопроект №486735-8 "О внесении изменений в часть 4 статьи 60 Водного кодекса Российской Федерации" внесён на рассмотрение Государственной Думы 15 ноября 2023 года.

"В соответствии с действующей редакцией части 4 статьи 60 Водного кодекса Российской Федерации (далее - Водный кодекс) проектирование прямоточных систем технического водоснабжения не предусмотрено", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"В современных условиях это не отвечает целям проводимой государственной политики по внедрению наилучших доступных технологий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду при одновременном повышении экономической эффективности производственных процессов".

"Проект федерального закона "О внесении изменений в часть 4 статьи 60 Водного кодекса Российской Федерации" (далее - законопроект) направлен на устранение указанного противоречия в части тепловых и атомных электростанций".

"Отсутствие в Российской Федерации разрешения на проектирование и строительство ТЭС и АЭС с прямоточными системами технического водоснабжения ведёт к вытеснению данной технологии, что обуславливает более низкие технико-экономические показатели строящейся в Российской Федерации энергетической инфраструктуры по сравнению с зарубежными аналогами и сдерживает выполнение стратегической задачи достижения технологического суверенитета".

"В законопроекте учтено требование о том, что эксплуатация прямоточных систем технического водоснабжения тепловых и атомных электростанций должна осуществляться только при соблюдении необходимых мероприятий по охране окружающей среды, обеспечению производственной и экологической безопасности".


По ссылке - стенограмма обсуждения вопроса о запрете прямоточных систем технического водоснабжения в профильном комитете Госдумы в 2014 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия


Другие новости:

Предприятия Росатома проведут исследования для выбора материала первой стенки реактора ИТЭР

Так было решено на заседании Совета ИТЭР.

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.


Герой дня

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

В Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА России (г. Димитровград, Ульяновская область) первые пациенты прошли успешную радионуклидную терапию с применением радиофармацевтического лекарственного препарата на основе лютеция-177.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: