AtomInfo.Ru


Специалисты ФЭИ приняли участие в конференции МНТК НИКИЭТ - 2023

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2023

Обнинские учёные представили инновационные результаты обоснования технологий новой атомной энергетики. Они лягут в основу создания новой технологической платформы атомной отрасли с быстрыми реакторами и замкнутым ядерным топливным циклом, не имеющей аналогов в мире.

Доклады об этом делегация Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион Госкорпорации "Росатом") представила в ходе VI Международной научно-технической конференции "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики".

В частности, начальник департамента физики реакторов отделения ядерной энергетики Андрей Гулевич рассказал о возможности выжигания америция в реакторе БН-1200М.

Это одно из актуальных в настоящее время направлений, вызывающее горячие дискуссии в части способов технической реализации тематики выжигания и трансмутации минорных актинидов.

ГНЦ РФ - ФЭИ принимает участие в реализации действующей сейчас программы "Сбалансированный ядерный топливный цикл", заказчиком которой является АО "ТВЭЛ" (топливный дивизион госкорпорации "Росатом"), и проводит исследовательские работы по оптимизации трансмутации минорных актинидов америция и нептуния в активной зоне реактора БН-1200.

Учёный уточнил, что рассматриваются разные способы трансмутации минорных актинидов.

Так, гомогенная трансмутация сегодня достаточно проработана в теоретическом плане и показывает возможность промышленной гомогенной трансмутации значительных количеств минорных актинидов с использованием быстрых реакторов.

Также есть другие предложения - гетерогенная трансмутация в боковом экране. Её можно организовать в специальных облучательных сборках как без замедлителя, так и с замедлителем.

Андрей Гулевич отметил:

"Второй вариант является более эффективным и может достигать 80% и выше за одну топливную кампанию.

При этом значительное количество минорных актинидов будет выжигаться, превращаться в осколки деления.

Мы считаем этот способ очень перспективным с точки зрения общего объёма прорециклированного америция через боковой экран и, вполне вероятно, экономически более выгодным, чем гомогенная трансмутация".

Главный научный сотрудник Александр Сорокин представил результаты уникальных и сложных высокотемпературных экспериментов кипения щелочного теплоносителя в тепловыделяющих сборках реакторов на быстрых нейтронах в аварийных режимах.

Александр Сорокин отметил:

"Мы проделали очень важную работу по направлению быстрых реакторов на мировом уровне. Экспериментальный цикл проводился на протяжении 20 лет.

В итоге мы получили уникальные результаты для обоснования безопасности быстрых реакторов, которые работают пока только в России - это БН-600, БН-800 и идёт работа по проекту БН-1200".

Советник генерального директора Георгий Тошинский представил доклад по направлению "Инновационные проекты ядерных установок различного назначения", в котором рассказал об особенностях работы быстрого реактора с теплоносителем свинец-висмут и свинец, а также по направлению "Технология замкнутого топливного цикла. Обращение с ОЯТ и РАО" о трансмутации америция в реакторе СВБР-100.

Старший научный сотрудник Александр Михеев выступил с докладом "Сравнительный анализ теплогидравлики витого и прямотрубного парогенерирующих каналов".

Старший научный сотрудник Александр Осипов представил доклады на темы: "Расчётная оценка коэффициента активности монооксида железа в жидком свинце", "К вопросу о свойствах пульсаций температуры в жидких металлах" и "Термодинамика нестехиометрических оксидов в разбавленных растворах жидкий метал - кислород".

Участники конференции обсудили инновационные проекты ядерных установок различного назначения (энергетические, исследовательские, жидкосолевые и другие), ядерное топливо, теплоносители и новые материалы (в том числе, применение аддитивных технологий), технологии замкнутого топливного цикла, обращение с ОЯТ и РАО.

Кроме того, они затронули вопросы малой энергетики (стационарные, транспортабельные, плавучие, транспортные, космические установки) и термоядерные технологии (управляемый термоядерный синтез, термоядерный реактор), развитие мировой ядерной энергетики и вызовы современности.

Мероприятие прошло с 14 по 17 ноября на площадке Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н.А.Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") при поддержке международного агентства по атомной энергии, госкорпорации "Росатом" и Ядерного общества России.

Ключевые слова: Выставки и конференции, НИКИЭТ, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Предприятия Росатома проведут исследования для выбора материала первой стенки реактора ИТЭР

Так было решено на заседании Совета ИТЭР.

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.


Герой дня

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

В Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА России (г. Димитровград, Ульяновская область) первые пациенты прошли успешную радионуклидную терапию с применением радиофармацевтического лекарственного препарата на основе лютеция-177.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: