AtomInfo.Ru


Лихачёв и Сийярто обсудили ход работ и график сооружения АЭС Пакш-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2023

Гендиректор ГК "Росатом" Алексей Лихачёв и министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обсудили ход работ и график сооружения энергоблоков АЭС "Пакш-2" на ближайшие годы, говорится в сообщении департамента коммуникаций "Росатома".

Было отмечено, что с опережением графика завершена выемка грунта котлована под энергоблок №6 до уровня -5,00 м. Таким образом, завершена разработка котлованов до уровня грунтовых вод общей площадью 4 гектара.

В начале ноября 2023 года начались работы по укреплению грунта в соответствии со всеми требованиями безопасности. Эта работа предполагает использование до 1 миллиона тонн цемента.

Параллельно по периметру котлована будущих энергоблоков продолжается возведение противофильтрационной завесы длиной 2,7 км, которая призвана защитить строительную площадку от проникновения грунтовых вод.

Эти работы планируется завершить до конца 2023 года и перейти к следующему важному этапу: разработке котлована до проектных отметок - глубины 23-27 метров. Суммарно будет извлечено около 4 миллионов кубометров грунта.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.


Герой дня

Сергей Александров: МНТК НИКИЭТ начала работу

Сергей Александров: МНТК НИКИЭТ начала работу

VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "NuScale Power Corporation" и ассоциация муниципальных энергетических компаний UAMPS объявили 8 ноября 2023 года о совместном решении прекратить реализацию проекта CFPP по строительству в США малых модульных реакторов "NuScale".


Поиск по сайту: