AtomInfo.Ru


Проект CFPP закрыт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2023

Компания "NuScale Power Corporation" и ассоциация муниципальных энергетических компаний UAMPS объявили 8 ноября 2023 года о совместном решении прекратить реализацию проекта CFPP по строительству в США малых модульных реакторов "NuScale".

Официальные объяснения

Причиной закрытия проекта "NuScale Power" и UAMPS называют экономические соображения.

Несмотря на приложенные значительные усилия обеих сторон по продвижению CFPP, нет уверенности в том, что проект соберёт достаточное количество участников, готовых вкладывать деньги в строительство, отмечается в совместном заявлении.

"Это решение вызывает большое разочарование, учитывая годы напряжённой работы, проделанной UAMPS, проектной компанией "CFPP LLC", компанией "NuScale Power", министерством энергетики США и членами ассоциации UAMPS", - прокомментировал главный исполнительный директор и генеральный менеджер UAMPS Мейсон Бейкер.

Он добавил, однако, что решение о прекращении работ по проекту "является наилучшим курсом для членов UAMPS, участвующих в проекте CFPP".

В свою очередь, топ-менеджеры "NuScale Power" в своих комментариях сделали упор на то, что работа над проектом CFPP "продвинула технологию "NuScale" до стадии коммерческого внедрения".

"Достижение этого рубежа - огромный успех, который мы продолжим развивать с будущими заказчиками ", - сказал президент и главный исполнительный директор "NuScale Power" Джон Хопкинс.

Проект CFPP

Компания "NuScale Power", разработчик проектов легководных малых модульных реакторов (ММР) "NuScale", была основана в 2007 году. На тот момент компания планировала создать проект малого реактора на 45 МВт(э) и подать заявку на его сертифицирование в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США в 2010 году.

Изначальное название проекта - MASLWR. Он разрабатывался с 2000 года совместно национальной инженерной лабораторией Айдахо и университетом штата Орегон. Компания "NuScale Power" была создана для его коммерциализации.

В 2011 году компания была вынуждена временно приостановить свою деятельность из-за скандала со своим главным инвестором. От ухода в небытие "NuScale Power" спасла идея о строительстве её модулей на площадке нацлаборатории Айдахо, позже оформившаяся в виде проекта CFPP (Carbon Free Power Project).

Ассоциация UAMPS стала заказчиком проекта неслучайно, так как именно она продавала нацлаборатории электроэнергию. На момент начала обсуждений по CFPP ассоциация располагала примерно 1 ГВт(э) мощностей, причём более половины из них приходилось на угольные станции.

Трудности проекта

Изначально предполагалось разместить на площадке в Айдахо 12 модулей "NuScale" электрической мощностью 55 МВт(э) каждый. Позже мощность модулей была увеличена до 60 МВт(э). В 2021 году было принято решение ориентироваться на вариант с шестью модулями мощностью 77 МВт(э) каждый (во всех случаях - мощность брутто).

Изменения мощностей модулей внесли путаницу в процедуру сертификации проекта в NRC. Так, исходный проект модуля на 50 МВт(э) получил в 2020 году сертификат (но с несколькими существенными изъятиями!), однако он не был применим для модулей на 77 МВт(э), которые в конечном итоге предполагались к строительству.

Экономика проекта ухудшалась год за годом. Так, в начале 2023 года оценки стоимости киловатт-часа CFPP возросли до 89 долларов, и было понятно, что это не окончательная оценка.

Стоимость сооружения станции из шести модулей общей мощностью 462 МВт(э) в это же время оценивалась как 9,336 миллиарда долларов. Участники проекта рассчитывали, что примерно 4 миллиарда долларов тем или иным образом выплатит американский госбюджет, но остальные 5 миллиардов требовалось изыскать за счёт самих участников.

Неуверенность в экономических показателях, а также, возможно, в технической готовности проекта модулей, отталкивали от проекта CFPP потенциальных вкладчиков. На начало марта 2023 года было распределено только менее 26% от общей мощности станции, на оставшуюся мощность требовалось найти покупателей.

В октябре 2023 года компания "Iceberg Research" опубликовала аналитический отчёт с критикой положения дел в "NuScale Power".

В частности говорилось, что для проекта CFPP был установлен крайний срок - до января 2024 года должны быть распределены 80% его мощностей, и это условие не будет выполнено, что даст участникам проекта право на выхода из него.

В свою очередь, "NuScale Power" категорически опровергла все обвинения в свой адрес и заявила о поддержке своей деятельности со стороны министерства энергетики США. Но не прошло и месяца, как проект CFPP был закрыт, причём именно по причине невозможности привлечь к нему достаточное количество инвесторов.

Развитие событий

В настоящее время ассоциация UAMPS "в тесном сотрудничестве" с "NuScale Power" и министерством энергетики США "работает над следующими шагами" по закрытию проекта CFPP.

Акции компании "NuScale Power" на нью-йоркской бирже продолжают падение. По информации на сайте компании, по состоянию на 10 ноября 2023 года их стоимость снизилась до 2,09 доллара. Напомним, что в пике (август 2022 года) цена акций достигала отметки 15 долларов.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, NuScale, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

Герой дня

Корпус реактора для Аккую-3 доставлен на площадку

Корпус реактора для Аккую-3 доставлен на площадку

На площадку строительства АЭС "Аккую", преодолев более 1700 миль (3150 км) морского пути, доставлен корпус реактора - важнейшее оборудование блока №3.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: