AtomInfo.Ru


Росатом заявил об отсутствии нерешённых вопросов между Москвой и Минском

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2023

У России и Белоруссии нет нерешённых вопросов по проекту Белорусской АЭС, задержка ее строительства произошла из-за пандемии и ужесточения внешнеполитической обстановки, но задача ускорить процессы в ущерб требованиям безопасности никогда не стояла, заявил "Росатом".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил, что Минск поставил перед Москвой вопрос о компенсациях в связи со смещением сроков ввода Белорусской АЭС в эксплуатацию.

"Мы плотно взаимодействуем с белорусскими партнёрами и совместно решаем вопросы, возникающие в ходе реализации проекта, включая сроки сдачи второго энергоблока. Последний раз часы по проекту мы сверяли совсем недавно - 16 октября"

"На данный момент нерешенных вопросов нет", - говорится в заявлении "Росатома".

Что касается сроков реализации проекта, то, как отмечает госкорпорация, необходимо учитывать ряд факторов.

"Основные этапы сооружения Белорусской АЭС пришлись на непростой период пандемии и ужесточения внешнеполитической обстановки с возросшими санкционными рисками", - говорится в заявлении.

"Сам проект реализовывался в стране, впервые вставшей на путь большой атомной энергетики. У нас никогда не стояла задача ускорить процесс сооружения в ущерб требованиям безопасности", - подчёркивает "Росатом".

Отмечается, что полный срок жизни АЭС - 80 лет с учётом последующего вывода из эксплуатации.

"И учитывая всю сложность и жизненный цикл проекта, для нас - нормальная практика идти навстречу заказчикам по отдельным позициям на взаимовыгодных условиях. С учётом сложившихся доверительных отношений с нашим белорусским заказчиком мы не комментируем коммерческую составляющую проекта", - резюмировали в госкорпорации.

Для "Росатома" большая честь, что проекты госкорпорации по сооружению АЭС за рубежом курируют непосредственно руководители государств, отмечается в заявлении.

"Белорусская АЭС в этом плане не исключение. Александр Григорьевич Лукашенко регулярно вникает в проект сооружения станции вплоть до технических вопросов, предъявляет предельно жёсткие требования ко всем участникам проекта, и прежде всего - к профильным руководителям правительства Республики Беларусь", - говорится в заявлении.

Белорусская АЭС - это совместный, самый крупный проект Москвы и Минска, носящий стратегический характер, напомнил "Росатом".

"Отдельно отметим, что это - первый полностью реализованный проект "Росатома" по сооружению инновационного атомного энергоблока поколения III+ за рубежом", - добавляет госкорпорация.

Ключевые слова: Белоруссия, Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.


Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Пьетро Барабаски

Пьетро Барабаски
Согласно текущему графику первая плазма на ITER должна быть получена в 2025 году. По мнению Барабаски, нереальность этого срока была понятна даже три года назад.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: