AtomInfo.Ru


Palisades - тернистый путь к рестарту

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2023

Компания "Holtec" инициировала в начале октября процесс возобновления эксплуатационной лицензии для окончательно остановленной АЭС "Palisades" (Палисейдс, США).

АЭС "Palisades" состоит из единственного блока с реактором PWR мощностью 805 МВт(э) нетто. В коммерческой эксплуатации станция находилась с декабря 1971 года, окончательно остановлена 20 мая 2022 года, после чего перешла в собственность компании "Holtec".

Компания "Holtec" при поддержке властей штата Мичиган предпринимает с 2022 года усилия по возвращению окончательно остановленной станции в строй.

Проблемы регулирования

Задача по возвращению закрытой станции в строй не настолько проста, как могло бы показаться на первый взгляд.

Прежде всего, комиссия по ядерному регулированию (NRC) ранее никогда не сталкивалась с подобными запросами. "Holtec" создаёт прецедент и как любой первоткрыватель следует по неизведанным тропам.

Американские регуляторы в своих публичных высказываниях по поводу АЭС "Palisades" предельно осторожны: "Компании "Holtec" потребуется убедить NRC в том, что станция удовлетворяет всем требованиям безопасности".

Но именно это сделать будет непросто. У АЭС "Palisades" длинная история инцидентов. С момента пуска в 1971 году до окончательного останова в 2022 году на единственном блоке станции случилось не менее 67 неплановых и аварийных остановов, а также зафиксированы десятки случаев течей.

Инциденты

Внушительный список инцидентов собрал и обнародовал американский эксперт Дэвид Локбаум.

В базе PRIS для "Palisades-1" отсутствует дата ввода в коммерческую эксплуатацию, и это неслучайно.

По Локбауму ввод состоялся 31 декабря 1971 года, и сразу после этого оператору пришлось заглушить реактор из-за проблем с задвижкой в системе безопасности HPSI. Ремонт продлился до 11 января 1972 года, а при попытке выйти на мощность трижды в течение двух дней срабатывала аварийная защита на 20%.

В мае 2022 года блок был досрочно окончательно остановлен, но любопытно отметить, что досрочный останов произошёл досрочно, на 11 суток раньше, чем предполагалось, так как у операторов возникли вопросы по состоянию приводов СУЗ.

Помимо непростого обоснования безопасности блока компании "Holtec" придётся столкнуться и с другой проблемой - у неё отсутствует опыт эксплуатации АЭС.

Известно, что "Holtec" намерен привлечь опытного партнёра, который пока не называется. Времени для переговоров достаточно, так как в лучшем случае "Palisades-1" вернётся в строй в августе 2025 года.

Вопросы финансирования

В финансовых вопросах компания "Holtec" более искушена, чем в вопросах эксплуатации АЭС. Для "Palisades-1" она смогла заключить соглашение о продаже будущей генерации мичиганской компании "Wolverine Power Cooperative".

Цена, по которой мичиганские энергетики готовы покупать киловатт-часы АЭС "Palisades", не называется. Более того, соглашение ещё должно быть утверждено в комиссии штата Мичиган по коммунальным службам.

Но в целом сам факт соглашения фактически выводит станцию со свободного рынка, что даёт ей необходимую защиту от конкуренции с другими производителями.

Свой взнос в дело реанимации станции внесли законодатели штата Мичиган, принявшие в июне закон о выделении на эти нужды из бюджета штата 150 миллионов долларов.

Отдельно стоит вопрос о средствах, накопленных в фонде на вывод АЭС "Palisades" из эксплуатации, владельцем которого теперь является "Holtec".

В 2006 году в этом фонде числилось 566 миллионов долларов, однако с разрешения губернатора из фонда были изъяты средства на замену крышки реактора и парогенераторов, а также определённая сумма была возвращена потребителям, что в итоге сократило ресурсы фонда до 300 миллионов долларов.


Интересно, что губернатором штата Мичиган на тот момент являлась Дженнифер Грэнхолм, ныне министр энергетики США.

К концу 2022 года средства фонда практически восстановились (547 миллионов долларов), До начала эпопеи с возвращением станции в строй "Holtec" оценивал полную стоимость вывода как 633 миллиона долларов и планировал закрыть недостачу за счёт "доходов от инвестирования" средств фонда.

Если "Palisades-1" вновь начнёт производить электроэнергию, то у фонда на вывод появится надёжный источник пополнения в виде отчислений от продаж. Остаётся вопрос в адекватности оценок "Holtec", потому что критики настаивают - в фонд требуется внести ещё не менее 200 миллионов долларов.

Ключевые слова: АЭС, США, Статьи, Holtec


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: