AtomInfo.Ru


Начата поставка оборудования для перегрузки на АЭС Аккую

ЦПТИ, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2023

Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") поставил первую составную часть оборудования перегрузочной машины для энергоблока №1 АЭС "Аккую", которая строится в Турции по российскому проекту.

Сейсмостойкая перегрузочная машина предназначена для загрузки ядерного топлива в активную зону реактора и замены отработавшего ядерного топлива на свежее топливо.

Она проводит технологические операции с тепловыделяющими сборками (ТВС), поглощающими стержнями системы управления и защиты, а также осуществляет контроль герметичности оболочек твэлов и ТВС.

Первым элементом перегрузочной машины, отправленным на АЭС "Аккую", стал рельсовый путь. В комплексе с мостом механизм обеспечивает перемещение машины на заданную координату.

Он сконструирован таким образом, чтобы исключить неконтролируемые движения оборудования при сейсмических воздействиях, обесточивании и других нештатных ситуациях.

Длина рельсов более 26 метров, ширина колеи более 8 метров.

Оборудование перегрузочной машины - одна из наиболее сложных систем в комплексе реакторного острова АЭС. Она объединяет механические, грузоподъёмные, электротехнические устройства, систему управления и должна обладать высокой точностью для выполнения работ с тепловыделяющими сборками в ядерном реакторе.

Требования к погрешности выхода перегрузочной машины на заданную координату не более 2 мм. Допустимое отклонение от прямолинейности верхних и боковых образующих рельсового пути на длину 3000 мм не более 0,3 мм, уклон пути не должен превышать 0,15 мм на 1000 мм длины.

Все вышеперечисленные требования соблюдены в полном объёме, что обеспечивает высокое качество работоспособности перегрузочной машины.

Генеральный директор АО "ЦПТИ" Михаил Тарасов прокомментировал:

"С учётом особенностей площадки сооружения АЭС "Аккую" проект получился уникальный.

Мы успешно движемся к выполнению поставки полного комплекта оборудования для первого энергоблока, которая запланирована до конца 2023 года.

Наш контракт включает поставку аналогичного оборудования для всех четырёх энергоблоков атомной электростанции".

Контракт на изготовление и поставку перегрузочных машин для энергоблоков №№1-4 АЭС "Аккую" был подписан в 2020 году между АО "ЦПТИ" и "TITAN2 IC ICTAS INSAAT A.S." - совместным российско-турецким предприятием.

В 2023 году АО "ЦПТИ" также заключило контракт на изготовление и поставку перегрузочных машин для четырёх энергоблоков АЭС "Эль-Дабаа", которая строится в Египте.

Заказчиком выступает инжиниринговый дивизион Росатома - АО "АСЭ", генеральный подрядчик строительства атомной электростанции.

АО "ЦПТИ" разработает конструкторскую документацию, выполнит поставку, шеф-монтажные и пуско-наладочные работы оборудования на всех четырёх энергоблоках до конца 2028 года.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Турция, АЭС Аккую, ТВЭЛ, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: