AtomInfo.Ru


Работники ГНЦ РФ - ФЭИ стали победителями городского конкурса семейных традиций

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2023

Специалисты обнинского Физико-энергетического института (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") приняли участие в конкурсе эссе "Семейные традиции династий города первых": Татьяна Верещагина, Николай Логинов, Антон Овечкин, Андрей Журин, Евгения Данилова, Максим и Светлана Канунниковы, Олег Абрамычев, Борис Алексеев.

Они рассказали о традициях своих семей, передающихся из поколения в поколение, преемственность которых создается благодаря уважительным взаимоотношениям и доброму воспитанию.

Например, династия Королёвых-Алексеевых победила в категории "Династия, внёсшая значительный вклад в развитие города".

Сергей Николаевич Королёв в 1948 году по распределению молодых специалистов прибыл в лабораторию "В" (сегодня ГНЦ РФ - ФЭИ). Его супруга, Лилия Сергеевна, трудилась врачом-терапевтом, заботясь о здоровье работников строительных организаций Обнинска. Бабушка Надежда Марковна Алексеева работала медицинской сестрой с 1958 по 1990 год.

Для внука Бориса Алексеева - инженера ФЭИ в третьем поколении, не было сомнений в выборе места работы: "Мои родители тоже работали в ФЭИ. Я невероятно благодарен своим родным, своей семейной трудовой династии за весь их вклад и в энергетику, и в медицину, и в наш любимый и лучший город земли - Обнинск. А также за вклад в моё воспитание и становление как личности".

По мнению оргкомитета, сохранение памяти своих предков - ценностный ориентир, формирующий стержень в молодом поколении. Необходимо, чтобы подростки не только знали о людях, значимых для города, но и сами рассказывали о том, что такое семья и каким они видят будущее своей страны в рамках школьной и внеклассной программы.

"Проведение таких мероприятий обогащает человека в любом возрасте", - поделилась впечатлениями Лилия Ильинична Абрамычева - мама работника ГНЦ РФ - ФЭИ Олега Абрамычева.

По решению оргкомитета, каждая из 21 семейной династии, в том числе учёных-атомщиков, о которой рассказали участники конкурса, внесла свой важный вклад в развитие города и должна быть отмечена.

Все они не только работали во благо государства, но и наполняли город особенным, свойственным только ему, духом. Поэтому победителями стали все. Поздравляем от всей души!


Конкурс стартовал в апреле этого года в Технической академии Росатома в рамках грантовой программы "Православная инициатива - 2023" Фонда "Соработничество".

Цель конкурса - выявить семейные традиции первого российского наукограда - те скрепы, которые делают каждую семью неповторимой, позволяют сохранять семейные узы, воспитывать детей, формируя будущий облик города и страны.

На конкурс было подано 21 конкурсное эссе - сердечные истории о судьбах и традициях представителей династий педагогов, врачей, художников, журналистов, священников, предпринимателей, рабочих и, конечно же, учёных-атомщиков.

Партнерами конкурса выступили Администрация города Обнинска, ГНЦ РФ-ФЭИ им.А.И.Лейпунского, ВНИИРАЭ, ПАО ПЗ "Сигнал", ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Технический лицей города Обнинска, Лицей "Держава", ДПЦ "Вера. Надежда. Любовь", Храм Рождества Христова, Обнинская торгово-промышленная палата, Фонд "Усадьба Белкино", Центр социальной помощи семье и детям "Милосердие", газета "НГ-Регион".

Ключевые слова: ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".


Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: