AtomInfo.Ru


Росатом создал транспортный упаковочный комплект для проекта по выводу из эксплуатации ядерных установок

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2023

Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") сконструировал и изготовил транспортный упаковочный комплект для парогенерирующего блока (ТУК ПГБ) по заказу Научно-исследовательского технологического института имени А.П.Александрова.

Об этом электронному изданию AomInfo.Ru сообщили в "ТВЭЛ".

Оборудование предназначено для безопасной транспортировки наземным и водным транспортом и долговременного хранения парогенерирующего блока отработавшей ядерной установки.

Данное изделие уникально, в настоящей модификации разработано впервые и выпущено в единственном экземпляре.

Длина транспортного комплекта в собранном виде составляет более 10 м, ширина - 4,5 м, высота - около 7 м. Общий вес изделия без содержимого - более 100 т, а с упакованным парогенерирующим блоком - более 290 т.

Транспортный упаковочный комплект успешно прошёл все необходимые испытания, в том числе имитирующие нештатные ситуации при перевозке.

Оборудование проверено на соответствие требованиям в области использования атомной энергии - получены требуемые лицензии и сертификаты.

В настоящее время ТУК с парогенерирующим блоком доставлен в пункт длительного хранения реакторных отсеков в отделении "Сайда-Губа" Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами "СевРАО" Федерального экологического оператора.

Генеральный директор АО "ЦПТИ" Михаил Тарасов назвал особенностью данного проекта необходимость заливки внутренней поверхности контейнера для ПГБ свинцом.

"Необходимо было добиться однородности свинцового слоя, отсутствия пустот. Но свинец при остывании уменьшается в объёме, из-за чего приходилось проходить через несколько циклов плавления и доливки", - отметил Михаил Тарасов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".


Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: