AtomInfo.Ru


МБИР - монтаж купола реакторного здания завершён

НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2023

На площадке строительства МБИР завершено сооружение свода реакторного блока. Реализация этого проекта позволит обеспечить лидерство России в развитии инновационных реакторных технологий на следующие полвека.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: НИИАР.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

На строительной площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО "ГНЦ НИИАР", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") в Димитровграде (Ульяновская область) успешно завершён один из ключевых этапов сооружения многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР - монтаж купола здания.

Масштабный проект реализуется в рамках комплексной программы по развитию атомной науки, техники и технологий (КП РТТН).

Строители установили 22 арки, каждая из которых весит 74 тонны. Длина пролёта арки составляет 38 метров. Работы велись в течение пяти месяцев с использованием тяжёлого гусеничного крана грузоподъёмностью 750 тонн.

Директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов отметил:

"Возведение реакторного комплекса МБИР - ещё один важный шаг к обеспечению отечественной атомной отрасли современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на несколько десятков лет вперёд.

На МБИР будут проводить эксперименты не только в интересах атомной энергетики, но и для всех остальных отраслей, где используются ядерные технологии - от медицины до космоса".

Каждый этап монтажа купола здания представлял собой сложную технологическую операцию и требовал большой подготовки, включающей укрупнительную сборку элементов конструкций на земле с последующей строповкой и подъёмом на проектную отметку.

В работах были задействованы крановщики, стропальщики, сварщики и инженеры.

Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом" Геннадий Сахаров пояснил:

"Завершение этого процесса говорит о закрытии теплового контура здания реактора.

Это даёт возможность приступить к монтажу основного технологического оборудования, выполнению специальных, монтажных и отделочных работ.

Все работы по строительству МБИР ведутся в графике, соблюдается плановая численность персонала".

На площадке предприятия на ежемесячной основе проходят расширенные заседания строительного штаба с присутствием всех участников строительного консорциума.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Исследовательские реакторы, МБИР, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

Топливо для АЭС "Руппур" было изготовлено в России на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в топливный дивизион госкорпорации "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Правительство Болгарии в очередной раз объявило о прекращении проекта по строительству АЭС "Белене". В среду, 11 октября 2023 года, правительство приняло решение о том, что непостроенная АЭС "Белене" утрачивает статус национального объекта.


Поиск по сайту: