AtomInfo.Ru


На Смоленской АЭС завершился ремонт энергоблока №1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2023

Энергоблок Смоленской АЭС возобновил работу на 16,4 суток раньше срока, запланированного графиком ремонта, сообщается на сайте "Росэнергоатома".

В ходе ремонта на энергоблоке №1 Смоленской АЭС впервые выполнены масштабные работы по управлению ресурсными характеристиками (УРХ) графитовой кладки реактора.

Суть работ по управлению ресурсными характеристиками графитовой кладки - в исправлении изменившейся со временем её геометрии и возвращении графитовых колонн в проектное состояние.

Впервые технология по управлению ресурсными характеристиками графитовой кладки реакторной установки РБМК была применена на Ленинградской АЭС, затем на Курской станции. За её разработку и внедрение работникам ЛАЭС была присуждена Государственная премия.

Почти 500 человек были задействованы в работах по УРХ графитовой кладки реактора Смоленской АЭС.

В ходе ремонта на энергоблоке №1 была также выполнена модернизация устройства регулирования напряжения под нагрузкой трансформатора, маслоохладителей на блочных трансформаторах, дренажно-трапного тракта оборудования и другого оборудования.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".


Герой дня

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

Топливо для АЭС "Руппур" было изготовлено в России на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в топливный дивизион госкорпорации "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Правительство Болгарии в очередной раз объявило о прекращении проекта по строительству АЭС "Белене". В среду, 11 октября 2023 года, правительство приняло решение о том, что непостроенная АЭС "Белене" утрачивает статус национального объекта.


Поиск по сайту: