AtomInfo.Ru


TREAT - начаты эксперименты с опустошением

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2023

На исследовательском реакторе TREAT (США) установлено новое экспериментальное оборудование, с помощью которого стало возможным моделировать условия, создающиеся при авариях типа LOCA.

Материаловедческий реактор TREAT (Transient Reactor Test Facility) был впервые выведен на критику в феврале 1959 года и остановлен на консервацию в апреле 1994 года. Это реактор на тепловых нейтронах (замедлитель и отражатель - графит, охлаждение воздушное).

После останова TREAT в 1994 году у США не осталось действующих импульсных материаловедческих реакторов. В 2013 году министерство энергетики США приняло решение о необходимости возвращения TREAT в строй. Первый после простоя выход на критику этого реактора произошёл в ноябре 2017 года.


Подробнее о реакторе TREAT - см. материал AtomInfo.Ru.

Экспериментальное устройство под названием TWIST представляет собой капсулу, в которую помещается топливный образец, окружённый водой. Конструкция капсулы позволяет быстро удалять воду в ходе облучательного эксперимента (импульса).

Таким образом моделируются условия, которые возникают при потере теплоносителя в легководных реакторах.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Министерство энергетики США сообщило 4 октября 2023 года, что первый эксперимент с устройством TWIST уже выполнен. Он стал первым в США экспериментом такого рода за последние 35 с лишним лет.

В сообщении отмечается, что ранее американские компании и организации проводили эксперименты в условиях LOCA на норвежском реакторе HBWR в Халдене, но он был закрыт в 2018 году.

Также подобные эксперименты могут проводиться в России, отмечается в сообщении министерства.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, США, Статьи, Безопасность


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

Топливо для АЭС "Руппур" было изготовлено в России на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в топливный дивизион госкорпорации "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Правительство Болгарии в очередной раз объявило о прекращении проекта по строительству АЭС "Белене". В среду, 11 октября 2023 года, правительство приняло решение о том, что непостроенная АЭС "Белене" утрачивает статус национального объекта.


Поиск по сайту: