AtomInfo.Ru


Россия и Мали подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2023

13 октября 2023 года заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" по международной деятельности Н.Н.Спасский встретился с делегацией Республики Мали, прибывшей в Москву для участия в VI форуме "Российская энергетическая неделя", во главе c министром экономики и финансов А.Сану.

Встреча состоялась в госкорпорации "Росатом", участвовали также министр энергетики и водных ресурсов Б.Камара, министр промышленности и торговли М.Диалло и министр транспорта и инфраструктуры М.Дембеле.

Были подробно обсуждены перспективы сотрудничества между двумя странами в геологоразведке и добыче полезных ископаемых и в мирном использовании ядерной энергии.

Николай Спасский и Бинту Камара подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях.

В меморандуме прописаны как первоочередные задачи и инструменты взаимодействия, так и области для совместной работы, представляющие взаимный интерес.

Это: развитие ядерной инфраструктуры Республики Мали, повышение информированности населения об атомных технологиях, фундаментальные и прикладные исследования, использование радиоизотопов, ядерная, радиационная и физическая безопасность, подготовка кадров, исследовательские ядерные установки и атомная энергетика.

Есть договорённость об обмене техническими визитами.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Африка, Мали, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".


Герой дня

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

Топливо для АЭС "Руппур" было изготовлено в России на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в топливный дивизион госкорпорации "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Правительство Болгарии в очередной раз объявило о прекращении проекта по строительству АЭС "Белене". В среду, 11 октября 2023 года, правительство приняло решение о том, что непостроенная АЭС "Белене" утрачивает статус национального объекта.


Поиск по сайту: