AtomInfo.Ru


Учёные ГНЦ РФ - ФЭИ рассказали о становлении и развитии технологии быстрых реакторов

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2023

Делегация Физико-энергетического института (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") приняла участие в отраслевой научно-технической конференции, посвящённой 50-летию пуска первого в мире опытно-промышленного энергетического реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-350 "Развитие технологии реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (БН-2023)".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В состав делегации из 11 представителей ГНЦ РФ - ФЭИ вошли научный руководитель института Владимир Троянов и генеральный директор Андрей Лебезов.

Было представлено более десяти докладов, в том числе - от молодых учёных предприятия. Так, начальник департамента расчётных исследований безопасности атомных электростанций ГНЦ РФ - ФЭИ Антон Перегудов представил доклад "Комплекс критических стендов БФС. От БН-350 до БН-1200".

Антон Перегудов отметил:

"Спектр докладов очень широкий - от нейтроники до технологии теплоносителя и парогенераторов.

Участие наших специалистов очень важно для профессионального роста, возможности увидеть взгляд на свою работу со стороны и получить ценные замечания от коллег.

Кроме того, это новые знакомства, которые могут перерасти в совместные работы над перспективными проектами".

ГНЦ РФ - ФЭИ как научный руководитель участвует в создании и пуске всех российских натриевых реакторов. Пуск БН-350 состоялся под научным руководством ГНЦ РФ - ФЭИ. Именно это событие позволило вывести программу быстрых реакторов на новый этап - создание энергетических реакторов на быстрых нейтронах. Были пущены БН-600 и БН-800, которые работают и сейчас.

В рамках пленарной сессии и секционных заседаний учёные также обсудили опыт эксплуатации и совершенствование реакторных установок БН-600 и БН-800, развитие проекта БН-1200, обоснования безопасности и ресурсы оборудования быстрых реакторов.


Отраслевая научно-техническая конференция, посвящённая 50-летию пуска БН-350 "Развитие технологии реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (БН-2023)" прошла 4-5 октября 2023 года на базе АО "ОКБМ Африкантов", г. Нижний Новгород.

Целями конференции стали обмен опытом и совершенствование профессиональных навыков сотрудников и специалистов предприятий госкорпорации "Росатом" в области создания реакторных установок на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Выставки и конференции, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".


Герой дня

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

Топливо для АЭС "Руппур" было изготовлено в России на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в топливный дивизион госкорпорации "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Правительство Болгарии в очередной раз объявило о прекращении проекта по строительству АЭС "Белене". В среду, 11 октября 2023 года, правительство приняло решение о том, что непостроенная АЭС "Белене" утрачивает статус национального объекта.


Поиск по сайту: