AtomInfo.Ru


NB Power отказывается раскрывать данные о стоимости ММР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2023

Канадская компания "NB Power" отказывается раскрывать данные о стоимости малых модульных реакторов, которые могут быть построены на её площадках.

"NB Power" эксплуатирует атомный энергоблок "Point Lepreau-1" с тяжеловодным реактором CANDU. Он расположен в провинции Нью-Брюнсвик и является единственным в Канаде действующим атомным блоком за пределами провинции Онтарио.

Последние несколько лет компания "NB Power" интересуется возможностями малых модульных реакторов (ММР). Для возможного строительства компания выбрала проекты ARC-100 и SSR-W.


ARC-100 - разработка компании "Advanced Reactor Concepts", быстрый натриевый реактор.

SSR-W - разработка компании "Moltex Energy", жидкосолевой реактор.

На прошлой неделе в ходе встречи с местными депутатами вице-президент "NB Power" Брэд Коуди (Brad Coady) отказался раскрыть оценки стоимости строительства ММР.

Эти оценки были выполнены в компании "NB Power", и Коуди считает, что разглашать их стало бы "неправильной деловой практикой".

"Мы не думаем, что было бы ответственно называть цену, которую мы были бы готовы заплатить застройщику", - заявил Коуди постоянному комитету законодательного органа провинции Нью-Брюнсвик по изменению климата.

"Проще говоря, "NB Power" будет покупателем этих энергетических мощностей от имени жителей провинции, и сообщать продавцу о том, сколько мы готовы заплатить, на самом деле не является хорошей деловой практикой", - полагает менеджер.

Позиция компании подверглась критике со стороны некоторых депутатов, которые утверждают, что ветряные и солнечные станции батареи будут стоить более чем в два раза дешевле, что ММР той же мощности.

Ключевые слова: Экономика, Малая энергетика, Канада


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".


Герой дня

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

Топливо для АЭС "Руппур" было изготовлено в России на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в топливный дивизион госкорпорации "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Правительство Болгарии в очередной раз объявило о прекращении проекта по строительству АЭС "Белене". В среду, 11 октября 2023 года, правительство приняло решение о том, что непостроенная АЭС "Белене" утрачивает статус национального объекта.


Поиск по сайту: