AtomInfo.Ru


Олкилуото-3 - спор оператора и сетевиков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2023

Спор между владельцами блока "Olkiluoto-3" (Олкилуото, Финляндия) и национальным сетевым оператором "Fingrid" остаётся неурегулированным.

Компания TVO обвиняет "Fingrid" в том, что он накладывает "необоснованные ограничения" на работу энергоблока.

Компания также направила официальную жалобу энергорегуляторам Финляндии, в которой просит разобраться, выполнил ли "Fingrid" свои обязательства по развитию электросети.

Номинальная проектная электрическая мощность "Olkiluoto-3" составляет 1600 МВт(э) нетто. "Fingrid" требует, чтобы при работе блока на мощности свыше 1300 МВт(э) его владельцы обеспечивали достаточную резервную мощность на случай отключения блока от сети.

В противном случае, полагает сетевой оператор, незапланированное отключение "Olkiluoto-3" может вызвать серьёзные сбои в работе электросетей Финляндии.

Среди владельцев TVO есть крупные промышленные потребители электроэнергии. Они могут временно сокращать своё производство для обеспечения требуемого резервирования, но не всегда в состоянии сделать это.

В результате, как сообщает агентство "Reuters" со ссылкой на представителя TVO, в течение последних месяцев "производительность "Olkiluoto-3" часто снижалась из-за того, что резервные мощности были доступны не в полной мере".

Компания TVO добивается создания системы резервирования мощности "другого типа", "соответствующую сегодняшним потребностям".

В свою очередь, "Fingrid" утверждает, что защищает интересы конечных потребителей электроэнергии, которым придётся оплачивать счета за новые инвестиции в резервные мощности.

По мнению сетевого оператора, компания TVO не задумывалась на старте проекта по строительству нового атомного блока о вопросе резервирования, так как "резервные мощности не имели большой финансовой ценности".

Однако сейчас ситуация изменилась, и "теперь им пришла в голову идея, что "Fingrid" должен создать новый вид защиты сетей за счёт потребителей", приводит "Reuters" цитату представителя "Fingrid".

Ключевые слова: Европа, Финляндия, Олкилуото, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

Топливо для АЭС "Руппур" было изготовлено в России на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в топливный дивизион госкорпорации "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: