AtomInfo.Ru


В Росатоме разработан новый стандарт для подготовки радиоактивных отходов к финальной изоляции

ВНИИНМ, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2023

Специалисты ВНИИНМ им.А.А.Бочвара (АО "ВНИИНМ"; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" и центр компетенций отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации) разработали нормативную документацию по обеспечению единства измерений характеристик радиоактивных отходов при передаче РАО на финальную изоляцию.

Нормативные документы подготовлены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, где определено, что измерения характеристик РАО должны выполняться по аттестованным методикам с применением средств измерений утверждённого типа.

Это необходимо для подтверждения того, что передаваемые на финальную изоляцию радиоактивные отходы соответствуют критериям приемлемости, установленным в федеральных нормах и правилах в области использования атомной энергии.

Для решения этих задач в АО "ВНИИНМ" были разработаны единые отраслевые методические указания "Измерение радиационных характеристик отходов", а также типовые методики, касающиеся измерений радиационных характеристик отходов методами гамма- и жидкостно-сцинтилляционной спектрометрии, показателей физико-химических свойств отходов и измерений при испытаниях качества цементных компаундов с РАО.

Все методики прошли метрологическую экспертизу в главном научном метрологическом центре госкорпорации "Росатом" и соответствуют требованиям в области использования атомной энергии.

Кроме того, разработан стандарт госкорпорации "Росатом" по контролю показателей физико-химических свойств и характеристик формы отходов на соответствие критериям приемлемости для финальной изоляции.

Планируется, что после утверждения стандарта приказом госкорпорации "Росатом" он станет обязательным для исполнения на всех предприятиях отрасли, осуществляющих обращение с радиоактивными отходами.

Помимо разработки методик специалисты АО "ВНИИНМ" подготовили контрольные образцы для межлабораторных сличительных испытаний, которые проходят предприятия - участники для внешнего контроля качества выполняемых измерений.

Начальник отдела АО "ВНИИНМ" Мария Батяева сообщила:

"Комплекс разработанных АО "ВНИИНМ" документов является основой для планирования и выполнения работ при подтверждении соответствия радиоактивных отходов установленным критериям при передаче их на захоронение национальному оператору по обращению с РАО.

Методики измерений радиационных характеристик могут быть также использованы для измерения удельной активности радионуклидов в отходах при выводе их из-под регулирующего контроля".

Директор программ по выводу из эксплуатации АО "ТВЭЛ" Эдуард Никитин отметил:

"АО "ВНИИНМ" является центром компетенций интегратора по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обладает большим практическим опытом вобласти обращения с радиоактивными отходами.

Специалистами научного института проведена комплексная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, что, безусловно, необходимо для реализации безопасного и соответствующего всем требованиям процесса по передаче отходов на финальную изоляцию".

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

МАГАТЭ попало в сложную финансовую ситуацию - Гросси

44% стран-членов имеют задолженность перед агентством.


Герой дня

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

В планы корпорации NPCIL входит построить в общей сложности 16 блоков с PHWR-700 на территории Индии. Экспорт таких реакторов пока не планируется.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: