AtomInfo.Ru


Китайские атомщики посетили Белорусскую АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2023

Делегация китайских компаний "China National Nuclear Power" и "Jiangsu Nuclear Power Corporation" посетила 21 сентября 2023 года Белорусскую АЭС, говорится в телеграм-канале министерства энергетики Республики Беларусь.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: БелАЭС.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Китайские атомщики ознакомились с ходом реализации проекта по строительству и эксплуатации станции, а также с проводимой работой в сфере ядерной и радиационной безопасности и основными направлениями подготовки кадров.

Особое внимание было уделено работе учебно-тренировочного центра БелАЭС, которая организована на основе лучших международных практик и с учётом требований международных организаций, включая МАГАТЭ.

В центре применяются около 160 компьютерно-обучающих систем, действует полномасштабный тренажёр, на котором осуществляется подготовка эксплуатационного персонала блочного пульта управления.

Представителям китайских компаний рассказали о действующих программах подготовки и повышения квалификации персонала станции, в том числе в рамках взаимодействия с ведущими учебными центрами России.

Китайские эксперты высоко оценили уровень подготовки кадров для БелАЭС. Был отмечен интерес к обмену опытом в данной сфере.

"Поскольку БелАЭС построена по проекту нового поколения, вы изначально задаете остальным высокую планку", - поделился мнением глава делегации Чжао Сюань.

Ключевые слова: Белоруссия, Китай, Кадры


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

МАГАТЭ попало в сложную финансовую ситуацию - Гросси

44% стран-членов имеют задолженность перед агентством.

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.


Герой дня

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

В планы корпорации NPCIL входит построить в общей сложности 16 блоков с PHWR-700 на территории Индии. Экспорт таких реакторов пока не планируется.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: