AtomInfo.Ru


Иран отозвал инспекторов Германии и Франции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2023

Иран отозвал аккредитации, выданные ранее инспекторам МАГАТЭ, которые являются гражданами Германии и Франции. Ранее Иран отозвал аккредитации у американских и британских инспекторов.

Процедура отзыва аккредитаций, известная как de-designation (отмена назначения), является законной с точки зрения соглашения о гарантиях в связи с ДНЯО, заключённого между Ираном и МАГАТЭ.

Запрет инспекторам из Германии и Франции принимать участие в инспекциях иранских ядерных объектов был выдан на фоне критических заявлений в адрес Ирана, сделанных в ходе сентябрьского заседания совета управляющих МАГАТЭ представителями Британии, Евросоюза и США.

Также следует отметить, что доклад генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси по ядерному досье Ирана, подготовленный для сентябрьского заседания, выдержан в критическом тоне по отношению к Ирану.

"Генеральный директор сожалеет, что за этот отчётный период в урегулировании нерешенных вопросов гарантий не было достигнуто никакого прогресса", - говорится в резюмирующей части доклада.

Нерешённые вопросы - Варамин

В пункте 41 доклада, в частности, утверждается, что Иран должен "представить Агентству технически достоверные объяснения присутствия частиц урана антропогенного происхождения в Варамине и Туркузабаде и сообщить Агентству о месте(-ах) нахождения соответствующего ядерного материала и/или загрязнённого оборудования в настоящее время".

МАГАТЭ считает, что на объекте "Варамин" в период с 1999 по 2003 год действовала незаявленная экспериментальная установка по переработке и измельчению урановой руды и её конверсии в оксид урана и, в лабораторных масштабах, в UF4 и UF6.

В 2004 году в этом месте нахождения произошли существенные изменения, в частности, большинство строений были снесены.

Анализ проб окружающей среды, взятых инспекторами МАГАТЭ в августе 2020 года в Варамине, показал присутствие частиц урана антропогенного происхождения, которое характерно для деятельности, связанной с конверсией урана, что требовало объяснений со стороны Ирана.

Кроме того, МАГАТЭ полагает, что вывезенные из Варамина контейнеры были впоследствии перемещены на объект, условно называемый "Туркузабад".

Нерешённые вопросы - Туркузабад

МАГАТЭ считает, что объект "Туркузабад" использовался Ираном для хранения ядерных материалов и оборудования.

C начала ноября 2018 года МАГАТЭ фиксировало, анализируя доступные на коммерческой основе спутниковые изображения, что в этом месте нахождения производилось снятие грунта и ландшафтные работы.

В феврале 2019 года инспектора МАГАТЭ взяли пробы в Туркузабаде, результаты анализа которых свидетельствовали о присутствии множества частиц природного урана антропогенного происхождения и частиц с изменённым изотопным составом, включая частицы низкообогащённого урана с поддающимся обнаружению количеством 236U, а также частиц слабообеднённого урана.

Ответы Ирана

В июне 2023 года Иран заявил, что "исчерпал все свои возможности выяснить происхождение таких частиц".

Иран считает, что он "объяснил свои предположения касательно вероятных причин присутствия частиц урана", и что, учитывая тот факт, что он "пока не смог найти никаких технических причин присутствия таких частиц урана, можно обоснованно предположить, что загрязнение этих мест нахождения, возможно, обусловлено внешними элементами, например, саботажем и злонамеренными действиями".

В ходе технического совещания, состоявшегося в Тегеране 28 августа 2023 года, Иран сообщил МАГАТЭ, что не располагает дополнительной информацией по Варамину, но заявил, что продолжит расследование этого вопроса.

В отношении Туркузабада Иран заявил, что собрал дополнительную информацию о контейнерах, которые находились в этом месте. По версии Ирана, ни один контейнер не был перевезён из Туркузабада в нетронутом виде; все они были демонтированы на месте.

Иран сообщил, что предоставит эту информацию МАГАТЭ для изучения вместе с другой информацией, касающейся местонахождения демонтированных контейнеров.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ попало в сложную финансовую ситуацию - Гросси

44% стран-членов имеют задолженность перед агентством.

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Герой дня

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

В планы корпорации NPCIL входит построить в общей сложности 16 блоков с PHWR-700 на территории Индии. Экспорт таких реакторов пока не планируется.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: