AtomInfo.Ru


При капремонте турбогенератора на четвёртом блоке Белоярской АЭС применили новую установку

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2023

Новую установку для снятия с ротора турбогенератора ТЗВ-890 титановых бандажных колец применили в ходе ППР на четвёртом блоке Белоярской АЭС с реактором БН-800.

Об этом говорится в сообщении на сайте "Росэнергоатома".

Ранее для снятия бандажных колец их нагревали с помощью установки, используемой для турбогенераторов другого типа. Поэтому для сопровождения процесса нагрева колец привлекали специалистов завода-изготовителя.

Сейчас впервые применена новая установка, изготовленная по заказу в Санкт-Петербурге специально для турбогенератора ТЗВ-890 энергоблока №4 Белоярской АЭС.

Требуемая высокая температура (порядка 400 градусов Цельсия) достигается путём нагрева вихревыми токами, которые наводятся в бандажных кольцах токами высокой частоты. Это позволяет быстро нагреть бандажные кольца для их демонтажа.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Белоярская АЭС, БН-800


Другие новости:

МАГАТЭ попало в сложную финансовую ситуацию - Гросси

44% стран-членов имеют задолженность перед агентством.

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.


Герой дня

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

В планы корпорации NPCIL входит построить в общей сложности 16 блоков с PHWR-700 на территории Индии. Экспорт таких реакторов пока не планируется.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: