AtomInfo.Ru


На первом блоке Ростовской АЭС завершилась ОПЭ топлива с фильтром АДФ-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2023

Опытно-промышленная эксплуатация ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 с антидебризным фильтром второго поколения АДФ-2 завершилась на энергоблоке №1 Ростовской АЭС.

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в ТК ТВЭЛ.

Опытная партия из 12 топливных кассет ТВС-2М с антидебризными фильтрами усовершенствованной конструкции была загружена в активную зону реактора в 2018 году.

Партия успещно отработала три топливных кампании длительностью 18 месяцев каждая.

Антидебризный фильтр нового поколения был разработан по заказу АО "ТВЭЛ" в подольском ОКБ "Гидропресс" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") совместно с ПАО "НЗХК" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") в рамках международного проекта "Нулевой отказ ядерного топлива".

Задача АДФ-2 - защита конструкции ТВС и твэлов от так называемых дебриз-повреждений, связанных с попаданием в активную зону реактора посторонних элементов.

Оптимизация конструкции антидебризного фильтра позволила улучшить его эксплуатационные характеристики.

Если фильтр первого поколения напоминает решётку с мелкими отверстиями, которая обеспечивает фильтрацию теплоносителя, то АДФ-2 состоит из многих пластинчатых элементов, которые позволяют отфильтровывать более мелкие частицы, попавшие в теплоноситель.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВС-2М, Россия, Ростовская АЭС, ТВЭЛ


Другие новости:

МАГАТЭ попало в сложную финансовую ситуацию - Гросси

44% стран-членов имеют задолженность перед агентством.

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.


Герой дня

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

В планы корпорации NPCIL входит построить в общей сложности 16 блоков с PHWR-700 на территории Индии. Экспорт таких реакторов пока не планируется.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: