AtomInfo.Ru


1 млн тонн транзитных грузов перевезён по Северному морскому пути

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2023

По итогам восьми месяцев по Северному морскому пути перевезено уже более 23 млн тонн грузов. Рост по сравнению с прошлым годом составляет около 1,5%. Однако важно, то что в этом году на СМП вернулся транзит.

Об этом стало известно в ходе сессии "Мировой транспортный северный путь", прошедшей на Восточном экономическом форуме.

"За несколько недель летне-осенней навигации уже перевезли более 1 млн тонн транзитных грузов по Северному Ледовитому океану. На СМП пошел груз из Балтики в направлении Азии. Есть высокая вероятность что объёмы транзита по СМП обновят в этом году исторические максимумы", - отметил Владимир Панов, специальный представитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики в ходе сессии.

На СМП есть большая ниша товаров, которые сегодня идут в Россию и Европу автомобильным и железнодорожным транспортом. Из 22 двух категорий товаров 15 можно перевозить круглогодично, в том числе автомобили, технику, товары народного потребления, мебель, электронику.

Под температурные ограничения попадают такие узкие категории как лекарства, косметика, масла и присадки для двигателей, часть продовольственных товаров.

"В эту навигацию мы везём российскую продукцию из портов Северо-Запада по СМП - это нефть и газ. Однако в ближайшем будущем поедут контейнерные грузы. Идёт активная работа по формированию международной контейнерной линии по СМП. Сейчас идёт предметная работа по номенклатуре возможных для перевозки грузов, с точки зрения температуры хранения и температурных минимумов в Арктике", - добавил Владимир Панов.

Ключевые слова: Арктика, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.


Герой дня

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

В планы корпорации NPCIL входит построить в общей сложности 16 блоков с PHWR-700 на территории Индии. Экспорт таких реакторов пока не планируется.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: