AtomInfo.Ru


Лев Рябев отметил 90-летний юбилей

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2023

8 сентября 2023 года свой 90-летний юбилей отметил видный государственный деятель нашей страны и атомной отрасли, Герой Российской Федерации Лев Дмитриевич Рябев.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Лев Рябев

Во многом благодаря его личным усилиям в сложное время - на рубеже 80-90-х годов - удалось сохранить атомную отрасль нашей страны как единый комплекс объектов энергетики и ядерного оружейного комплекса, научных организаций и производственных предприятий.

По окончании МИФИ в 1957 году Лев Рябев начал свою трудовую деятельность во ВНИИ экспериментальной физики министерства среднего машиностроения СССР (ныне - РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саровский ядерный центр).

На этом предприятии, которое в течение многих десятилетий обеспечивает обороноспособность страны, Рябев прошёл путь от инженера до директора, принимал непосредственное участие в создании ядерного щита.

Лев Дмитриевич работал вместе с основоположниками "атомного проекта" СССР И.Курчатовым, А.Александровым, А.Сахаровым, Ю.Харитоном.

В 1970-1980 годы Л.Д. Рябев на партийной работе, в ЦК КПСС курировал вопросы ВПК. В 1986 году стал преемником легендарного атомного главкома Ефима Славского - был назначен министром среднего машиностроения СССР (так в советское время называлось атомное министерство).

С 1989 по 1991 год работал заместителем председателя Совета Министров СССР, где курировал топливно-энергетический комплекс.

С 1993 по 2002 год Лев Рябев - первый заместитель министра РФ по атомной энергии, с 2002 года по настоящее время работает заместителем директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по развитию.

Также Л.Д.Рябев является внештатным советником генерального директора госкорпорации "Росатом", членом научно-технического совета "Росатома", председателем коллегии старейшин госкорпорации.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв отметил, что Лев Дмитриевич - это человек, олицетворяющий связь времен, непрерывность и преемственность в российской науке и истории.

Он не просто участник, а один из руководителей великого отечественного атомного проекта, подчеркнул глава Росатома.

Лев Дмитриевич активно делится своим опытом с молодым поколением российских атомщиков, его уникальные компетенции учёного и руководителя помогают успешно развивать классические атомные и новые направления деятельности Росатома.

За выдающийся вклад в укрепление обороноспособности страны и развитие атомной промышленности Л.Д.Рябев отмечен высокими государственными наградами СССР и России, включая звание Героя Российской Федерации.

От лица всего коллектива российских атомщиков поздравляем Льва Дмитриевича Рябева с замечательным юбилеем и желаем доброго здоровья, бодрости духа и сил для дальнейшей успешной работы. Для нас он - пример служения своему делу и своему Отечеству.

Ключевые слова: Кадры, Россия, ЯОК, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Герой дня

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

В планы корпорации NPCIL входит построить в общей сложности 16 блоков с PHWR-700 на территории Индии. Экспорт таких реакторов пока не планируется.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: