AtomInfo.Ru


Атуча-2 снова в строю

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2023

Блок №2 АЭС "Atucha" (Атуча, Аргентина) в конце августа 2023 года вернулся в работу после длительного останова на ремонт. Большой материал в связи с этим событием опубликовала газета "Buenos Aires Herald".

Падение детали

Блок "Atucha-2" строился по проекту германской компании "Siemens", на нём установлен тяжеловодный реактор PHWR KWU. Мощность блока 693 МВт(э) нетто.

Строительство блока, отстоящего от Буэнос-Айреса на сотню километров, шло долго и с перерывами. Достаточно сказать, что датой первого бетона считается 13 июля 1981 года, а датой ввода в коммерческую эксплуатацию - 25 мая 2016 года.

Результаты работы блока трудно называть хорошими. Из данных из базы PRIS видно, что годовая выработка в период 2017-2021 годов колебалась в пределах от 1750 до 4180 ГВт×ч. Но всё же блок работал вплоть до октября 2022 года.

В октябре 2022 года во время регулярного обследования был обнаружен посторонний предмет в одном из топливных каналов. Этим предметом оказался сорвавшийся вместе с болтом металлический элемент крепежа внутрикорпусных конструкций. Блок пришлось остановить.

Сорвавшийся элемент имел цилиндрическую форму. Диаметр 16 см, вес примерно 14 кг. После падения он находился внутри корпуса реактора на глубине 14 метров.

Анализ показал, что вытащить упавший элемент невозможно. Сначала его необходимо разрезать на несколько фрагментов.

Готовых инструментов для такой операции не нашлось. В компании "Siemens" порекомендовали для извлечения упавшей детали разобрать реактор, что обошлось бы аргентинским атомщикам в 400 миллионов долларов и заняло бы три года.

Государственную компанию "Nucleoelectrica", эксплуатирующую аргентинские атомные блоки, немецкое предложение не устроило. Компания решила разработать необходимый инструментарий самостоятельно - благо, что подобный опыт в прошлом у Аргентины уже был.

Инцидент 1988 года

Хорхе Сиделник (Jorge Sidelnik), вице-президент "Nucleoelectrica", напоминает о ремонте, который аргентинским атомщикам пришлось выполнить в 1988 году на первом блоке АЭС "Atucha".

На первый взгляд, оба инцидента (в 1988 и в 2022 годах) были схожими. И там, и там речь шла о падении стальных фрагментов внутрь корпуса. Зато условия ремонтов резко отличались друг от друга.

В 1988 году у аргентинских атомщиков не было камер, с помощью которых они могли бы видеть упавшие фрагменты, то есть ремонт выполнялся практически вслепую.

Кроме того, в 1988 году атомщики находились под огромным давлением со стороны государства и общественности.

Государство говорило, что в стране бушует энергетический кризис, приходится прибегать к веерным отключениям и запрещать развлекательные мероприятия в ночное время. А общественность, в свою очередь, не могла забыть Чернобыль и беспокоилась за безопасность.

"На нас давило общественное мнение. На нас давила проектная компания (Siemens), так как мы не стали делать модернизацию, которую они предлагали. Уругвайские законодатели утверждали, что сейчас всё взорвётся. Это был идеальный шторм", - вспоминает Сиделник.

По словам Сиделника, четверо суток он и его коллеги пребывали в депрессии, после чего всё-таки собрались и принялись за дело. Была сформирована команда, проработаны методики, проведены тренировки на макете, и в конечном итоге посторонние предметы были извлечены.

Впрочем, от прессы им всё равно досталось. Одна из газет, например, озаглавила статью о завершении ремонта аргентинской пословицей lo ataron con alambres. Эту пословицу употребляют в том случае, если некая работа выполнялась наугад, без чёткого понимания.

"Журналисты могут быть очень грубыми. Но нужно помнить, что после Чернобыля тогда прошло всего два года", - считает Сиделник.

Новый ремонт

Сейчас ситуация кардинально отличалась к лучшему. Аргентинские атомщики понимали, что и как нужно делать, в том числе благодаря опыту 1988 года.

Для извлечения упавшей детали потребовалось разрезать её на четыре части. Ставить её на место или чем-то заменять не было необходимости. По словам Сиделника, эти металлические элементы крепежа (всего их четыре) были "проектной ошибкой", без них вполне можно было обойтись.

Всего на работу ушло примерно 20 миллионов долларов и один календарный год (сравните с предложением "Siemens" о трёх годах и 400 миллионах долларов!).

Необходимый инструментарий был разработан силами атомщиков и небольшой компанией "J1 Pumps" из Буэнос-Айреса. В него входили режущий инструмент с приспособлением для разделки и защитой от искр, зажимной инструмент, захват, корзина для сбора и извлечения фрагментов детали, а также осветительный прибор.

Кроме того, для предотвращения таких инцидентов в будущем три оставшихся элемента крепежа было решено приварить, для чего также потребовалось разработать необходимый инструментарий.

Разработка велась с использованием опыта, полученного в 1988 году, с поправками на доступные сегодня технические решения. Также для тренировок был использован сохранившийся с 1988 года макет.

Мероприятие по разделке началось 22 июня 2023 года и продлилось две недели. После этого какое-то время потребовалось для сбора и удаления фрагментов упавшей детали. Заключительным этапом мероприятия стала приварка трёх элементов крепежа.

28 августа 2023 года в 2100 по местному времени блок "Atucha-2" был вновь подключён к сети после успешного завершения ремонта.

Фото "Buenos Aires Herald".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Безопасность, Латинская Америка, Аргентина, Статьи


Другие новости:

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: