AtomInfo.Ru


Проект микрореактора компании Oklo предварительно выбран для строительства на военной базе Eielson

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2023

Управление тыла министерства обороны США (Defense Logistics Agency Energy) выпустило от имени ВВС США уведомление о намерении заключить контракт с компанией "Oklo Inc." на обеспечение электроэнергией и теплом военно-воздушной базы "Eielson" (Эйельсон).

Контракт предполагается заключить в рамках пилотной программы по созданию микрореакторов для нужд ВВС.

Компания "Oklo Inc." должна получить на свой проект микрореактора лицензию комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

Также компания будет отвечать за строительство микрореактора и его эксплуатацию, которая предполагает поставки на военно-воздушную базу электроэнергии и тепла (пара). На эти поставки будет заключён долгосрочный контракт с управлением тыла министерства обороны.

Компания не называет проект, который будет выбран для реализации, но уточняет, что это будет быстрый реактор. Известная разработка компании - микрореактор "Aurora".

Ключевые слова: Микрореакторы, США, Военный атом, Аврора, Малая энергетика


Другие новости:

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.


Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: